Открытый урок волонтерства прошел в Северодонецком коллегиуме

Открытый урок волонтерства прошел в Северодонецком коллегиуме

Сегодня, 8 апреля, в северодонецком коллегиуме состоялся открытый урок волонтерства. На нем школьникам рассказывали о том, почему важно в это трудное время помогать людям и просто делать этот мир лучше. В ходе мероприятия школьники встретились с легендарным волонтером из Донецка, героиней телепрограммы «Хоробрі серця» Ольгой Клименко и с бойцами из «Айдара», а так же просмотрели мотивационные патриотические ролики.

Об этом сообщает корреспондент Восход Медиа.

Мероприятие инициировано Всеукраинской молодежной общественной организацией «Студенческое братство». Ее представитель из Львова Уляна Ковальчук, которая, собственно, организовала урок на месте говорит, что подобные мероприятия уже прошли в сорока учебных заведениях Донбасса. Она считает важность проведения таких уроков в том, что они, по ее мнению, пробуждают в школьниках гражданскую активность,  а так же показывают, почему «важно быть волонтером» и необходимо просто помогать людям.

В ходе мероприятия выяснилось, что среди присутствующих школьников, которых, к слову, собрался полный актовый зал, есть немало тех, кто уже имеет опыт волонтерства. Кто-то помогал солдатам, кто-то – переселенцам, многие облагораживали местность. А после выступления волонтера из Донецка Ольги Клименко, которую не смог сломить плен и она продолжает волонтерскую деятельность, желание помогать людям у детей значительно возросло. Женщина рассказала ребятам о проукраинских движениях в Донецке прошлой весной, рассказала об ужасах плена у сепаратистов, куда она попала. «Я провела там всего неделю, но этого было достаточно», — говорит Ольга. После освобождения из этого незаконного заключения она записалась в добровольческий батальйон «Айдар». И даже статус стрелок-санитар, в качестве которого она находится в этом воинском подразделении, не мешает ей продолжать заниматься волонтерством. Сейчас она координирует вывоз людей с мест боевых действий и с оккупированных территорий, помогает им продовольствием. История Ольги Клименко очень тронула школьников, и они подарили ей и ее трем побратимам из батальона, которые так же были на мероприятии,  раскрашенные в патриотические цвета писанки, которые дети сделали накануне.

К слову, уникальность Ольги оценил телеканал «1+1″ и снял про нее сюжет в программе «Хоробрі серця».

Присутствовала на мероприятии и заместитель губернатора Луганской области Ольга Лишик. Она рассказала о важности волонтерской деятельности и призвала школьников объединяться и помогать нуждающимся и просто делать этот мир лучше.

Последние комментарии