Народная борьба в период фашистской оккупации

Народная борьба в период фашистской оккупации

Спецпроект "Часопис українського сходу"

На территории Лисичанского и соседних районов действовал партизанский отряд Я. И. Сиворонова. В городе было создано несколько патриотических подпольных групп, боровшихся против оккупантов. При отступлении наших войск в Лисичанске была оставлена группа партизан-подпольщиков для подрывной работы. Однако вскоре ее выследили и схватили фашисты. Участники группы Е. И. Гарькавый, И. К. Елизаров и .другие были расстреляны, И. Д. Романов был замучен в фашистских застенках.

Более продолжительное время в городе действовала молодежная патриотическая группа, в которую входили А. Романов, И. Заикин, В. Михайлов, Ф. Горбатовский, Н. Белова, С. Белоножко и другие. Они совершали диверсионные акты, распространяли листовки, принимали по радио сводки Совинформбюро и сообщали жителям о победах Красной Армии, о действительном положении на фронтах, вселяли в них уверенность в скорой победе.

В районе Лисичанского стеклозавода была создана подпольная группа, около 20 человек, в которую входили бывший начальник резного цеха стеклозавода М. Русецкий, директор восьмилетней школы И. Ф. Сачек, рабочий шахты «Черноморка» В. Н. Чумаков, работница содового завода А. Куринная и многие другие. Ее возглавлял старший лейтенант Николай Непомнящий, бежавший из фашистского плена. Все они отдали свои жизни за свободу и счастье нашей Родины.

Последний бой участников этой группы с фашистами произошел в январе 1943 года в Черноморском тупике, когда враги напали на след командира   отряда,   находившегося   в   доме В.  Н.   Чумакова. Окружив дом,  фашисты потребовали сдаться,  партизаны ответили автоматным огнем. Завязалась перестрелка. Несмотря на ранения, Непомнящий и Чумаков продолжали отстреливаться. Тогда фашисты забросали дом гранатами и бутылками с горючей смесью. Здание охватило пламенем. Николай Непомнящий был убит.  Раненый В. Чумаков,  взобравшись на чердак, пытался бежать через отверстие в крыше, но был схвачен фашистами и впоследствии казнен. 

После этого в поселке стеклозавода начались облавы и аресты. Более 20 человек, связанных с партизанами, были отправлены в полицию. Они больше не вернулись домой.

В конце января 1943 года, незадолго до освобождения, оккупанты ночью в Дурном яру расстреляли около 200 жителей города, среди которых было много подростков.
6 февраля 1943 года советские войска освободили город от фашистов, однако менее чем через месяц, 3 марта, вынуждены были снова его оставить. На полгода линия фронта установилась вдоль Северского Донца, и Лисичанск оказался во фронтовой полосе. Со всех улиц, прилегающих к Донцу, люди были выселены, а их дома приспособлены захватчиками для обороны. Несмотря на жестокий режим фронтовой полосы, шестнадцатилетние юноши Ваня Луганский, Сережа Костров и Петя Добрынский неоднократно переплывали на левый берег Донца и передавали советскому командованию сведения о расположении немецких частей. Выданные предателем, комсомольцы были расстреляны фашистами.

В это время из воинов, оказавшихся в окружении, была организована другая патриотическая группа, которая базировалась в районе бывшего шамотного завода. Она была захвачена фашистами, все участники расстреляны. Известно имя лишь одного из героев, местного жителя И. Ф. Ковтуна. Оккупанты расстреляли и его мать Пелагею Ивановну Ковтун, помогавшую бойцам.

 

Владислав Козленко

Оставшиеся в живых лисичане-подпольщики при встрече в 80-е гг..

Последние комментарии