Лисичане на фронтах Второй мировой войны

Лисичане на фронтах Второй мировой войны

Спецпроект "Часопис українського сходу"

Тысячи лисичан сражались на фронтах Второй мировой войны. В борьбе с фашистскими захватчиками они проявили героизм и мужество.

И. Ф. Быков до войны работал учителем, в армии стал штурманом морской авиации Балтийского флота. 19 ноября 1943 года самолет В. Коротевича и И. Быкова при выполнении боевого задания был подбит вражеской артиллерией над Финским заливом. Положение было сложным, но экипаж не дрогнул. Мгновение — и горящий самолет устремляется на вражеский корабль. Так боевые друзья И. Быков и В. Коротевич повторили подвиг Николая Гастелло.

Отважным командиром был гвардии майор В. В. Павлов, начинавший свой трудовой путь на содовом заводе. В начале 1945 года В. В. Павлов командовал танковым батальоном. 18 января 1945 года его подразделение стремительным ударом овладело переправой через реку Бзура в районе местечка Стары (Польша). Заняв плацдарм на противоположном берегу, оно обеспечило переправу двух танковых корпусов. Блестяще завершив эту операцию, батальон Павлова снова ринулся вперед. И 20 января 1945 года после нескольких часов боя овладел сильно укрепленным фашистами городом Радзилов. 27 февраля 1945 года В. В. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

..214-й гвардейский стрелковый полк, которым командовал лисичанин подполковник В. И. Давыдепко, входил в состав 73-й гвардейской Сталинградской стрелковой дивизии. 24 сентября 1943 года он выбил врага из укрепленного пункта Старый Орлик на левом берегу Днепра и вышел к реке. В ночь на 25 сентября полк начал переправу и к рассвету форсировал Днепр, овладев островом Глинск-Бородаевский. Под сильным огнем противника полк на подручных средствах преодолел озеро Глинск-Бородаевское и в ночь на 26 сентября 1943 года занял южную часть села Бородаевки на правом берегу Днепра, а 28 сентября полностью овладел селом. За умелое руководство боевыми операциями, мужество и личный героизм В. И. Давыденко было присвоено звание Героя Советского Союза.

За героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, звание Героя Советского Союза было присвоено также связисту, бывшему аппаратчику содового завода М. И. Белоиваненко.

Высокое боевое мастерство в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил летчик-штурмовик Иван Филиппович Филонов. В Курской битве, в боях за освобождение родного Донбасса и братской Югославии — всюду он нещадно громил фашистов, проявляя смелость, отвагу, мужество. Группа штурмовиков, ведущим которой был Филонов, 21 сентября 1943 года получила задание уничтожить важный стратегический объект врага в районе Днепропетровска. При выполнении задания самолеты попали под вражеский огонь. Решение созрело мгновенно: подавить зенитки. Филонов смело повел самолет на батарею врага. Батарея замолчала. Но пострадал и самолет Филонова. От правой плоскости был отбит целый метр консоли. Хотя самолет сильно кренило, он сбросил бомбы на заданный объект противника. При выходе из атаки филоновский «Ил» получил новые повреждения. Но мужественный летчик благополучно привел свой штурмовик на аэродром.

К марту 1944 года И. Филонов совершил 114 боевых вылетов, причем половину из них — в качестве ведущего. На его счету было 15 уничтоженных и поврежденных танков и бронемашин, 37 автомашин с войсками и грузами, 10 самолетов и Другая военная техника. В 1944 году доблестному летчику было присвоено звание Героя Советского Союза. Его личный боевой счет продолжал быстро расти. В бою за освобождение столицы Югославии — Белграда И. Ф. Филонов погиб. Именем героя названа улица, на которой он родился и жил.

За отвагу  и   мужество  в  борьбе   с немецко-фашистскими захватчиками звание Героя Советского Союза было присвоена В. Е. Фурсову, И. Т. Карпенко, П. М. Герасименко, П. Г. Шевченко, В. С. Сметанину, А. И. Агафонову, В. М. Федоренко, А. ф. Ковалеву и Ф. Т. Тимонову. Десятки лисичан действовали в тылу врага в составе партизанских отрядов. Аппаратчик содового завода Н. А. Балаба 14 месяцев воевал в составе белорусского партизанского соединения под командованием Григория Матвеевича  Линькова. Дважды Герой Советского Союзагенерал Сидор Артемович Ковпакв предисловии к книге Г. М. Линькова «Война в тылу врага» писал: «Героя Советского Союза полковника Г. М. Линькова в Великую Отечественную войну мы звали Батей. Я знаю его как одного из руководителей наших героических партизанских отрядов, нанесших огромный урон врагу. С Батей мне приходилось встречаться в глубоком тылу противника и вместе бить фашистов там и тогда, где и когда они этого не ждали».

Последние комментарии