В помещении СИ МАУП прошла встреча по обмену опытом «Волонтерство в современных условиях»

В помещении СИ МАУП прошла встреча по обмену опытом «Волонтерство в современных условиях»

Современное общество сложно представить без благотворительности, людей, которые тратят свое время и силы на помощь нуждающимся. Этот социальный институт широко развит в США и западноевропейских странах, как неотъемлемая часть гражданской деятельности. В нашей стране в последние годы волонтерство получило широкое развитие, а недавние события послужили толчком к расширению деятельности волонтеров. Именно благодаря их работе было налажено благоустройство переселенцев из зоны АТО, они оказывают помощь военнослужащим, гражданам, пострадавшим от боевых действий. В наши дни все больше людей осознают необходимость помощи ближним, понимают, что, только сплотившись, можно преодолеть трудности.

Существующие возможности волонтерства и пути популяризации этого движения в громаде стали основной темой встречи по обмену опытом «Волонтерство в современных условиях», которая прошла в помещении СИ МАУП. В мероприятии, организованном Луганским областным центром поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, Управлением молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, приняли участие более 30-ти педагогов, студентов, представителей благотворительных и общественных организаций из Северодонецка и региона. Это люди, которые, так или иначе, в своей работе сталкиваются с понятием волонтерства или сами являются волонтерами.

«Эта встреча призвана, прежде всего, немного расширить понятие волонтерства, – рассказала сотрудник областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований Елена Черных. – Мы ставим целью показать, что волонтерство – это один из шагов к профессиональной деятельности, оно позволяет получить те знания, компетенции, которые пригодятся при трудоустройстве. Мы расскажем о возможности участия в международных волонтерских программах, которые позволят получить навыки общения с людьми других национальностей. Главное, чтобы ваша помощь была добровольной, а формы она может принимать очень разнообразные, и каждый сможет найти для себя подходящую сферу деятельности. Прежде всего, нужно признать, что волонтерство – это не только забота о других, но и возможность развить себя. Понимание этого делает деятельность волонтера более успешной». 

Участники встречи получили массу полезной информации, благодаря обмену собственным опытом и профессиональным мастер-классам. На тренинге были презентованы волонтерские программы ООН, европейской волонтерской службы, поднят вопрос  популяризации волонтерства в молодежной среде нашей области.

По словам сотрудника отдела воспитательной работы СТИ ВНУ им. В. Даля Татьяны Сотниковой, северодонецкие студенты уже достаточно долгое время занимаются волонтерской работой. В круг их деятельности входит помощь ветеранам, общение с детьми-сиротами, участие во Всеукраинской акции «Зробимо Україну чистою» и других благотворительность акциях. На встрече ребята познакомились с волонтерами других городов, заручились их поддержкой в будущей совместной деятельности, обменялись опытом и получили новые знания.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»  

Последние комментарии