Комментарий по задержанию "ЛНР" эвакуационного автобуса

Комментарий по задержанию "ЛНР" эвакуационного автобуса

Самозваные власти "ЛНР" всячески препятствуют вывозу людей из зоны АТО. 17 марта 2015, на блокпосту перед Станицей Луганской военными "ЛНР" был задержан автобус, в котором находились 45 человек, а 18 марта гуманитарная миссия "Пролиска" опубликовала официальный комментарий по происшествию.

Официальный комментарий на материал ЛуганскИнформЦентра о задержании эвакуационного автобуса.

Увы, наши опасения, высказанные в этом заявлении от 17.03.2015, подтвердились. Как мы и предполагали, так называемая операция по предотвращению вывоза из "ЛНР" детей была чистой воды провокацией.

Напомним, вчера, 17 марта 2015, на блокпосту перед Станицей Луганской военными ЛНР был задержан автобус, в котором находились 45 человек, большинство из которых - дети из многодетных семей с родителями, мамы-одиночки с малышами. Сопровождавшая эвакуацию волонтер  и журналист из России Виктория Ивлева около 4 часов находилась в плену.

Вечером 17 марта новостной портал ЛНР Луганский Информационный Центр опубликовал материал под заголовком "Силовики ЛНР предотвратили попытку похищения детей с территории Республики". Со ссылкой на заместителя председателя Совета Министров ЛНР Василия Никитина "журналисты" пишут, что эвакуируемые мамы якобы "ссылались на одну женщину, которую никто не видел, но она обещала мамам практические золотые горы – жилье, деньги, работу и многое другое". Никитин также заявил, что "Как только организатором стало ясно, что автобус задержан, они отключили телефоны, что только подтвердило наши худшие предположения".

Мы вынуждены констатировать, что эта акция представляет собой не что иное как провокацию со стороны властей ЛНР, поскольку г-н Никитин был не только осведомлен об эвакуации 17 марта, но и прекрасно знает ее загадочных организаторов. Более того, г-н Никитин, а так же депутат ЛНР Ольга Кобзева связывались с Викторией Ивлевой накануне и интересовались, занимается ли Миссия так называемыми "государственными сиротами", то есть детьми, оставшимися на попечении государства. Об этом Виктория рассказала, в частности, винтервью Дождю.

Мы подчеркиваем, что заявления о "женщине, которую никто не видел", отключенных телефонах и обещанных золотых горах - наглая ложь. Власти ЛНР прекрасно знают Миссию и ее волонтеров, работающих на территории, неподконтрольной Украине, а так же знакомы с Викторией Ивлевой, которая работает в зоне конфликта уже много месяцев. Телефон Виктории был выключен по единственной причине - его забрали военные, задержавшие ее на блокпосту. Что же касается заявлений об обещаниях, которые волонтеры якобы давали эвакуируемым людям - они так же не соответствуют действительности. Ни наша Миссия, ни другие волонтерские организации и инициативы, от которых мы получаем заявки на эвакуацию, не дают никаких обещаний и гарантий, не говоря уже об обещании вознаграждения или хотя бы трудоустройства.

О том, что произошедшее было спланированной акцией с целью дискредитировать работу волонтеров, свидетельствует также тот факт, что автобус, который не пропустили под Станицей, в Луганске уже встречали журналисты.

К сожалению, жертвами этой провокации становятся в первую очередь люди, для которых помощь волонтеров была единственной надеждой. В автобусе, который вчера вечером вернулся в Луганск были люди, которые не могли сами покинуть зону конфликта. Одна из мам из Краснодона написала волонтерам: "Мы в Луганске в общежитии, тут холодно, дети за ночь простыли, что делать не знаю, домой обещают сегодня отвезти, но там нет еды, а дети 2-й день почти не едят, я в отчаянии, уехать не смогли, а дома хоть умирай. У меня появилось желание открыть ночью газ тихо быстро умереть с детьми во сне."

Кроме того, бдительные защитники мам и детей не пропустили на свою территорию автобус, везший гуманитарную помощь, предназначенную для Луганска, Алчевска и Перевальска.

Последние комментарии