Известный австрийский дирижер намерен приехать в Северодонецк

Известный австрийский дирижер намерен приехать в Северодонецк

Австрийский дирижер  Курдт Шмидт может выступить в Северодонецке.

Об этом, как передает «Донбасс. Комментарии»,  сегодня на брифинге заявила начальник управления культуры, национальностей и религии Луганской облгосадминистрации Алина Адамчук.

Сейчас проводится организационная работа относительно возобновления функционирования филармонии.

«Набирается штат сотрудников. Пятеро артистов уже находятся в Северодонецке. Приблизительно 20  артистов симфонического оркестра и солистов приедут в город в ближайшее время. Ведутся переговоры также  с двумя дирижерами. Есть предварительная договоренность с европейским дирижером относительно возможности организации концерта в Северодонецке известного австрийского музыканта Курдта Шмидта (работал дирижером академического симфонического оркестра Луганской областной государственной филармонии – ред.)», - отметила Адамчук.

При этом она подчеркнула, что большой кадровый потенциал есть и в самом Северодонецке.

«Есть большое количество музыкантов, которые хотят работать в филармонии. Поэтому готовятся документы на проведение конкурса по замещению вакантных должностей», - сообщила начальник управления.

По ее словам, уже совсем скоро можно будет сходить на концерты.

«Что касается возобновления работы филармонии, больше шансов – что мы в ближайшее время уже увидим симфонический оркестр, так как музыканты подтвердили свой переезд в Северодонецк. И я считаю, что в ближайшее время мы сможем насладиться произведениями великих композиторов и выступлениями в филармонии», - сообщила Алина Адамчук «Донбасс. Комментарии».

Также она пояснила, где репетируют музыканты.

«Сейчас администрация филармонии размещается в областном музыкальном училище, а репетиционные залы - в музыкальной школе. Там есть очень хороший зал концертный, где они будут проводить свои репетиции. Возможно, они там и будут выступать. Или в Северодонецком областном музыкальном училище, где есть также концертный зал.

 

Источник фото: kurtschmid.net

Последние комментарии