Визит министра образования Сергея Квита в Северодонецк

Визит министра образования Сергея Квита в Северодонецк

Во время однодневной рабочей поездки в Луганскую область Министр образования и науки Сергей Квит посетил в Северодонецке областную общеобразовательную школу-интернат I-III ступеней, где пообщался с педагогической общественностью области, а также встречу со студентами и преподавателями одного из 16 перемещенных с неподконтрольной территории Украины вуза - Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Выступая перед далевцами, Сергей Квит акцентировал внимание на ключевых аспектах нового закона «О высшем образовании». Прежде всего, это уменьшение количества университетов из-за повышения требовательности к качеству предоставления образования. Автономия университетов, по мнению министра, должна дать значительный толчок к развитию студенческого самоуправления: «Студенческое самоуправление - очень важно. Это то пространство, которое принадлежит студентам. И без активной студенческой жизни не может быть хорошего специалиста». При этом отметил, что МОН Украины всегда реагирует на все обращения студентов, активно с ними общается и поддерживает их идеи. Прежде всего,  от самих студентов ожидают активности, инициативности, интернационализации и знания иностранных языков.

Несмотря на все сложности, Сергей Квит отметил хорошую организацию учебного процесса в перемещенном ВНУ им. В.Даля. Отметив, что учебный процесс в вузах Украины также ожидают изменения - уже с 1 сентября аудиторная нагрузка будет уменьшена с 900 до 600 часов и больше будет уделено внимания самостоятельной работе.

«Мы с вниманием относимся к учебным заведениям, которые вынуждены были переместиться с оккупированных территорий и в реализации права на образование, - отметил Министр. - Поэтому мы приложим максимальные усилия для того, чтобы дети получили аттестаты». В конце встречи студенты и преподаватели поинтересовались некоторыми аспектами организации учебного процесса и механизмом трудоустройства выпускников в современных условиях.

Министр призвал студенчество вуза и преподавателей активно участвовать в международных и всеукраинских образовательных программах. «Нам надо накапливать опыт международного сотрудничества. Со своей стороны обещаю активно способствовать этому процессу », - отметил Сергей Квит. 

Сейчас именно то время, когда необходимо менять правила игры. Это неоднократно звучало из уст министра образования и науки Украины Сергея Квита.

Вывод министра следующий – чтобы преподаватели и студенты раскрыли и реализовали свой потенциал, как в обучении, так и в науке необходимо создать необходимые условия. Один из инструментов – автономия украинских университетов. Сейчас высшие учебные заведения самостоятельно формируют свои программы и сами определяют, какие именно дисциплины туда закладывать. Более того, не менее 25 процентов всего объема обучения будут формировать сами студенты, выбирая дисциплины, предложенные разными кафедрами университета.

В ходе пресс-конференции, организованной в пресс-центре ОДА Сергей Миронович, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что вопросам внешнего независимого тестирования работа ведется. Министерство будет стремиться к тому, чтобы и дети оккупированных территорий смогли сдать ЗНО и поступить в университеты.

Кроме того, Сергей Квит сообщил, что сейчас министерством образования разрабатывается программа национально-патриотического воспитания, которая начнет действовать с начала учебного года в школах.

Последние комментарии