Пассажиры автобуса в Волновахе погибли от взрыва ракеты, прилетевшей с северо-востока

Пассажиры автобуса в Волновахе погибли от взрыва ракеты, прилетевшей с северо-востока

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела комплексное обследование места трагедии в Волновахе, где попал под обстрел автобус,  перевозивший пассажиров по маршруту Златоустовка-Донецк. Эксперты обследовали пять воронок, образовавшихся в результате взрывов, а также всесторонне проанализировали две основные воронки, в т.ч. ту, которая расположена в 10 метрах от автобуса. По оценке наблюдателей ОБСЕ, все воронки были от ракет, выпущенных с северо-северо-восточного направления.

Хотя СММ ОБСЕ и не сделала заключений, кто и откуда вел неизбирательный огонь, но это были ракеты из БМ-21, и они прилетели со стороны контролируемого т.н. ДНР Докучаевска.

По оценке «СвС», это первый случай, когда СММ ОБСЕ профессионально выполнила расследование конкретного случае применения силы против мирного населения. По нашему убеждению, такие расследования должны проводиться каждый раз, когда от действий противоборствующих вооруженных сил страдают гражданские объекты или гражданские лица. Что позволило бы в будущем привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений.

Напомним, что 13 января под обстрел попал рейсовый автобус, который остановился перед блокпостом в Волновахе. В результате чего погибло 13 мирных граждан. 10 умерли на месте и 3 – в больнице от ран.

 

Алексей Светиков, СвС

Последние комментарии