Железная дорога в Лисичанске и Рубежном теперь Южная, а не Донецкая

Железная дорога в Лисичанске и Рубежном теперь Южная, а не Донецкая

Опубликовано Распоряжение Кабинета Министров Украины от 29.12.2014 года №1284, согласно которому границы Южной железной дороги на территории Луганской области продлены со стороны Кисловки до Попасной и далее до станций Светлодарское в сторону Никитовки и до станции Шепилово в сторону Луганска. К Южной ж.д. теперь относится также станции от Лантратовки до Кондрашовки. В состав Южной ж.д. переданы и железнодорожные предприятия, находящиеся на контролируемой Украиной территории. Напомним, что дирекция Южной железной дороги находится в Харькове.

Принятым в тот же день Постановлением КМУ № 720 установлено, что плата за перевозку грузов со станций отправления государственного предприятия «Донецкая железная дорога» вносится на станциях назначения других железных дорог Украины.

Теперь нахождение дирекции Донецкой ж.д. в Донецке не будет больше мешать грузовым и пассажирским перевозкам по украинской территории Луганской области. И насколько теперь такие перевозки будут надежными, зависит прежде всего от работы Луганской ОГА. В ней должен появиться сильный чиновник, который смог бы координировать работу железнодорожников, работающих в Луганской области, и помочь им в непростом деле налаживания отношений с дирекцией Южной ж.д.

Напомним, что 6 декабря ЛОО КИУ обращалось с письмом к Президенту Украины с предложением о переподчинении луганских участков ж.д. в Южную железную дорогу.  25 декабря с таким предложением обращался к Премьер-министру Геннадий Москаль. Но сделано только полдела, сейчас нужна активная работа областных чиновников среднего звена.

 

Алексей Светиков, СвС

Последние комментарии