"Поделись счастьем ради мира"

"Поделись счастьем ради мира"

Сегодня прихожане Свято – Кресто - Воздвиженского храма смогли принести Вифлеемский огонь в свой дом. Этот символический огонь был зажжен от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме. И его в наш город привезли представители северодонецкоц украинской скаутской организации "Пласт".

В 1986 г. австрийский телеканал ORF организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». В 1989 году к акции присоединились австрийские скауты и она стала называться «Вифлеемский огонь мира и дружбы» и становится международной. В этом году эстафета передачи Огня проходит под лозунгом "Поделись счастьем ради мира".

Австрийские скауты самолетом доставляют огонь в Вену, а после торжеств, Огонь в походных лампах скаутов,  передают скаутам соседних стран.

В Украину Вифлеемский огонь поступает через Словакию и Польшу. Вначале он попадает в западные, центральные области, в Северодонецке Огонь завершает свой путь. Но первыми, кому украинские скауты передали этот символический огонь, были киевские детские и военные госпитали, реабилитационные центры.

Все жители и гости Северодонецка смогут получить частицу Вифлеемского огня, посетив храмовый комплекс на Лесной Даче. Для многих верующих, принесённая в их дом частица огня, накануне Рождества Христова, станет символом тепла, мира, согласия и надежды.

 

Татьяна Забирко

Последние комментарии