Интернет-опрос на сайте горсовета: изучение общественного мнения или манипуляция?

Интернет-опрос на сайте горсовета: изучение общественного мнения или манипуляция?

На официальном сайте Северодонецкого горсовета появился опрос по переименованию площади Советской - http://www.sed-rada.gov.ua/news/archive/2014/December/12/456nformac456ine-pov456domlennya-schodo-provedennya-gromadskogo-obgovorennya/

Интересен тот факт, что при разработке сайта и его внедрении работу такая форма работы, как интерактивный опрос, вообще не предусматривалась.

Вот какие пояснения по системе голосования на сайте www.sed-rada.gov.ua дал разработчик сайта Михаил Криштопа: «Для меня, как разработчика городского портала sed-rada.gov.ua, стала неожиданностью информация о попытке использования системы голосования, используемых на сайте Северодонецкой Рады, для проведения сколько-либо значимых для города опросов. Абсолютно недопустимо использовать анонимные опросы в Сети для подобных целей. Я не знаю, кому в голову пришла подобная глупость, но делать этого нельзя ни при каких обстоятельствах. Нулевая защита от “накруток” позиционирует данную функцию сайта исключительно как возможность узнать общественное мнение по весьма незначительным вопросам, ну уж ни как не градообразующим. Нужен достоверный результат опроса - исключаем анонимность, собираем подписи, делаем подтверждение по паспорту адреса проживания, прописки. Только так.  Элементарно, используя анонимный прокси-сервер, доступных любому школьнику, или разные точки выхода из анонимной сети “Тор”, любой желающий может создать сотни и тысячи фиктивных “голосов”.

При разработке сайта в техническом задании не стояла задача создания анонимной системы голосования с отсечением “накруток” (что в принципе по техническим причинам практически невозможно реализовать), поэтому накрутки на сайте ВОЗМОЖНЫ, а в связи с весьма большой заинтересованностью сепаратистски настроенной части украинцев (а судя по статистике посещений последних дней и заходов на странице голосования,  голосовало море не то что даже не-северодончан, а вообще не-украинцев) , я считаю вероятность фальсификации 100%».

Посмотрим, как проводился данный опрос, и кто принимал в нем участие.

Обратимся к счетчику StarCounter, установленному на сайте.

На счетчике (верхняя таблица по датам) мы видим огромный всплеск посещений, не характерный для обычного посещения официального сайта Северодонецкого горсовета. Видим – обычная посещаемость сайта – 1500 , с 16 декабря – количество посещений возросло до 4749.

Всплеск посещений совпадает с популяризайией интернет-опроса в пабликах. Каких? Посмотрим на счетчике, куда приходили посетители.

В статистике за 7 дней четко видно, что основная масса посетителей приходила конкретно на голосование по переименованию площади.

Теперь посмотрим, откуда приходили посетители.

Как видим, это основные паблики ВКонтакте, причем часть группа закрытая. Посмотрим, куда привели ссылки в открытых группах: это пророссийские группы ЛУГАНСК 24 и ДОНЕЦКАЯЯ РЕПУБЛИКА.  Установить, сколько в этих группах северодончан и голосовали ли северодончане, невозможно. Поэтому редакция устроила проверку – подобный опрос на сайте «Мой город».

Чтобы редакцию не обвиняли в приверженности к какой-либо стороне, опрос разбавили дополнительным предложением по площади Советской и выставили три варианта: Свободы, Освободителей, Советская.

Посмотрим, кто конкретно принимал участие в данном опросе по IPголосующих. Открываем интернет-голосование и проверяем IP. Выходим на страницы: http://ipgeobase.ru/?address=176.110.228.35&search=%C8%F1%EA%E0%F2%FC

http://network-tools.com/default.asp?host=195.78.91.218 и т.д. Рекламу делать не будем. Здесь есть и Санкт-Петербург, и Новочебоксарск, и Ростов. Конечно, можно предположить, что все это разъехавшиеся по белу свету северодончане. Например, Новочебоксарск – (75 айпи – уточнить). И все они приехали к родственникам? Работают? Туристы? Что-то сомнительно. Одно становится понятным – доверять таким опросам нельзя. Это не социологическое исследование,  и при желании такие данные легко сфальсифицировать.

Получается, что горсовет то ли не разбирается в работе официального сайта и не понимает, как его можно использовать, то ли специально пытается повлиять на общественное мнение с помощью манипуляций с опросами в интернет.

Последние комментарии