Северодонецкая власть в очередной раз послала общественников?

Северодонецкая власть в очередной раз послала общественников?

Завтра, на сессии Северодонецкого городского совета, будет рассматриваться вопросы, вынесенные на предыдущей внеочередной сессии 20 ноября членом общественного движения «Очищение», депутатом С.Самарским, об общественных слушаниях и о местных инициативах, которые отправлены на более глубокое изучение депутатами. И это было сделано с пониманием, «с подачи» мэра В.Казакова, якобы, для доработки.

И, вот, очевидно власть сняла свои маски, и юридический департамент, под руководством главного ума – директора А.Мураховского, который выполняет указания исключительно своего шефа, дает свое заключение, перед заседанием профильных комиссий, в котором указано «Документи не відповідають чинному законодавству України та не підлягають опрацюванню».

Этим «выводом правомерности документа» господин Мураховский «дает понять» всем депутатам то, что все действия «Очищения» и депутата С.Самарского полный бред, а значит их (документы) не надо дорабатывать или проходить какие-либо дополнительные процедуры, дооформления или согласования.

Таким образом, и профильная комиссия, которая курирует вопросы регламента и работы сессии, принимает  решение «дать добро» для этих документов, определяющих правила подачи городской инициативы или общественных слушаний, только после принятия … уже более года болтающегося в кабинетах власти, проекта Устава территориальной громады Северодонецка. При этом, добавлю, первоначально Устав был предложен северодонецким депутатам, еще в 2000 году, и, который тогда был «успешно провален».

Каков же выход из сложившейся ситуации и как будет движение «Очищение»?

А все очень просто, завтра будут вынесены на рассмотрение депутатов Северодонецкого городского совета 3 проекта решения, которые решат большинство вопросов в городе. Это Проект Устава территориальной громады, который уже больше года «болтается» по кабинетам северодонецкой власти, и 2 проекта решений, которые позволят просто дать пояснения, что такое общественные слушания и городские инициативы, и какова процедура их оформления.

А это не надо. Хотя, уровень доверия горожан к депутатам Северодонецкого городского совета критически низкий. Поскольку в критический для города период, они проявили, как минимум, пассивное бездействие, а в некоторых случаях преступную активность. Показательно нежелание городского совета сотрудничать, на законных основаниях, с членами территориальной общины города, в осуществлении местного самоуправления, является свидетельством того, что нынешней рады  чужды даже базовые понятия демократии. Поэтому, городской совет вынуждает граждан города перейти к активным формам общественного сопротивления.

Но, очевидно, нашей сепаратистской власти, вернувшейся в свои кресла, это не надо.

Поэтому я, как член общественного движения «Очищение», в случае «непредвиденного развития событий», которое приведет к неприятию Устава громады и положений об общественных слушаниях и городских инициативах, буду рекомендовать более активные действия, вплоть до « рекомендаций увольнения из мусорного бака».

Так, что господа власть имущие: или по закону или «на выход».

 

Алексей Вороненко, общественное движение «Очищение» Северодонецк

Последние комментарии