СБУ задержала боевика, переправлявшего через границу Украины бронетехнику и оружие

СБУ задержала боевика, переправлявшего через границу Украины бронетехнику и оружие

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности "Луганской народной республики", сообщили в пресс-центре СБУ, передает канал 112.

Согласно сообщению, мужчины (1967 и 1975 г.р.) были задержаны в ночь с 25 на 26 ноября. "Установлено, что один из них - местный житель Луганской области по прозвищу "Лафет" - непосредственно осуществлял переправку через государственную границу Украины бронетехники, взрывных устройств и стрелкового оружия для нужд террористов", - говорится в сообщении.

У задержанного изъято оружие, военная форма и его личные заметки, свидетельствующие об участии в террористической деятельности. "Его земляк по прозвищу "Санитар" находился в розыске в рамках открытого органами внутренних дел уголовного производства за незаконное завладение транспортным средством.

С апреля он добровольно вступил в казацкое незаконное вооруженное формирование "Бати"-Дремова террористической организации "ЛНР", - отметили в пресс-центре.

По свидетельствам местных жителей, "Санитар" принимал непосредственное участие в совершении терактов на территории таких городов: Луганск, Северодонецк и Рубежное. Боевик задержан. Сотрудники СБУ изъяли у него огнестрельное и холодное оружие и большое количество боеприпасов.

Ранее спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что контрразведка АТО задержала 240 боевиков и диверсантов за месяц.

Последние комментарии