28 ноября на канале «Украина» премьера документального проекта «Код нации»

28 ноября на канале «Украина» премьера документального проекта «Код нации»

28 ноября в 19:45 на телеканале «Украина» состоится премьера документального фильма «Код нации». Уникальный исследовательский проект расскажет о том, что такое украинская нация и в чем заключается тот скрытый механизм, который помогает украинцам сохранять национальную идентичность уже много веков подряд.

За свою историю украинский народ пережил немало попыток «размывания» национальной идентичности. Кроме того, исторические повороты и обстоятельства были настолько разными, что каждый регион страны развивался по-своему. Почему ментальные особенности украинцев проявляются одинаково по всей стране, несмотря на разную историю отдельных ее частей? Что помогает украинцам оставаться единым народом и на протяжении многих веков сохранять свою национальную идентичность?

«Код нации» – это уникальное масштабное исследование, которое с точки зрения разных наук изучает ценности украинцев для того, чтобы найти ответ на ключевой вопрос: что определяет принадлежность человека к той или иной нации, и где «зашит» тот уникальный код, который не просто определяет суть украинской нации, но и каждый раз возрождает ее главные исторические черты.

В ходе съемок проекта авторы обратились к экспертам из самых разных областей наук: к историкам, антропологам, генетикам, лингвистам, этнопсихологам, нейрофизиологам, и даже маркетологам. Ведь именно результаты маркетингового исследования стали ключевыми для понимания различия украинской и российской ментальности. Например, тот факт, что один и тот же рекламный ролик отлично работает в России, но в то же время является абсолютно провальным для украинской аудитории и стал предпосылкой для дальнейшего исследования национальных ценностей украинцев.

Напомним, что «Код нации» является не первым документальнымпроектомИллариона Павлюка, Владимира Рыбася и Олега Рогожи, снятого по заказу канала «Украина». В 2012 году зрителю был представлен сенсационный исследовательский проект «ДНК. Портрет нации», а в 2013 году – «ДНК 2. У пошуках жінки». Также этой зимой зрители смогли увидеть уникальный исследовательский проект «Планета обезьян: куда деваются умные дети?».

В чем особенность украинской нации? Где именно заложены те тайные алгоритмы, которые не просто определяют сущность украинской нации, но помогают сохранить ее национальную идентичность, несмотря на силу исторических обстоятельств? Какая именно характеристика предопределяет национальную принадлежность человека – кровь, генетический набор, язык, место рождения? Ответы на эти и многие другие вопросы – в уникальном исследовательском проекте «Код нации» на телеканале «Украина».

Смотрите новый документальный проект «Код нации» 28 ноября в 19:45 в эфире канала «Украина»

Последние комментарии