В Рубежном говорили о мире и почтили память погибших патриотов Украины

В Рубежном говорили о мире и почтили память погибших патриотов Украины

21 ноября, в День Свободы и Достоинства, в Рубежном состоялся целый ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Сегодня   первая годовщина праздника. Указ о том, чтобы эта дата отныне и навсегда была в украинском календаре, подписал  Президент Украины Петр Порошенко.

На околице Рубежного, по дороге на Лисичанск, установлен памятный знак в честь украинских воинов, которые погибли здесь защищая честь, свободу и независимость нашей Родины. Именно здесь, в районе железнодорожного вокзала, 22 мая 2014 года, мужественно отстаивая территориальную целостной Украины, погибли военнослужащие 30 механизированной бригады. Памятник установили земляки из Новоград-Волынска (Ривненская область). Сегодня здесь собрались жители города Рубежное – представители органов местной власти и общественности, а также военнослужащие сводного батальона милиции «Житомир».

От имени депутатского корпуса Рубежанского городского совета и исполкома, алые гвоздики к памятному знаку возложил  исполняющий обязанности городского головы Дмитрий Хайдаров.

Советник председателя Луганской областной государственной администрации Денис Денищенко, присутствующий на торжественном мероприятии, произнес речь. Она не была похожа на праздничную. И это вполне объяснимо – сегодня мы отмечаем эту дату буквально со слезами на глазах, поминаем всех, кто погиб за Украину.

Еще грохочет на Донбассе артиллерия и «грады» так называемых «ЛНР» и «ДНР», а вояки из незаконных-вооруженных формирований щедро подпитываются деньгами и вооружениями из России, еще топчут землю Донбасса наемники, мародеры и боевики-террористы. 

«Но я искренне верю, что придет тот день, когда нашему северному соседу станет стыдно, за то, что происходит сейчас. Я  знаю, что память тех ребят, которые погибли здесь, никогда не будет забыта жителями Рубежного. Самое главное – я уверен, что на Донбасс придет мир, и придет он только с Украиной, с нашей украинской армией, с батальонами Национальной гвардии – с патриотами нашей державы. Слава Украине!», - заявил Денис Денищенко.

Собравшиеся  возложили цветы к памятнику и исполнили Гимн Украины.

В тот же день, во всех школах прошли воспитательные часы, торжественные линейки. Они носили разные названия, но тема была одна – «Украина – территория достоинства и свободы», соответственно все они были посвящены патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

Источник: Тribun

Последние комментарии