10 фактов о фильме "Поводырь"

10 фактов о фильме "Поводырь"
С 13 по 19 ноября в северодонецком кинотеатре "Современник" будет показываться кинодрама "ПОВОДЫРЬ", сеанс в 15.40.
 
"Украина, тридцатые годы. Американский инженер Майкл Шемрок вместе с сыном приезжает в Харьков помогать строить социализм. Здесь он влюбляется в актрису Ольгу Левицкую, на которую давно положил глаз красный комиссар. При трагических обстоятельствах американец погибает, а его сына спасает от преследователей слепой кобзарь. Не имея других шансов выжить на чужбине, парень становится поводырем. Их путешествие, полное опасных приключений, происходит на фоне драматических страниц украинской истории и разрушения человеческих судеб. Это фильм о любви и верности, о подлости и предательстве. "
 
1. "В начале декабря 1930 в Харьковском оперном театре состоялся Съезд народных певцов Советской Украины, куда из разных областей были свезены 337 делегатов. Основной задачей Съезда был вопрос активного привлечения народных певцов к социалистическому строительству, ухода от исполнительских традиций и определения новых идеологических приоритетов. Незрячих певцов под предлогом поездки на съезд народных певцов народов СССР, который должен был состояться в Москве, погрузили в эшелон и подвезли к окраинам ст. Казачья Лопань. Поздно вечером вывели из вагонов в лесополосу, где были заранее вырытые траншеи. Построив незрячих кобзарей и их малолетних поводырей в одну шеренгу, отряд особого отдела НКВД УССР начал расстрел ... Когда все было закончено, тела расстрелянных забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом ", - пишет историк Николай Литвин.
 
На основне различных документов и исследований ученых съезд мог произойти также и в 1932-м или 1934-м. Также установлено, что американский мальчик был поводырем одного из кобзарей, который стал свидетелем расстрела. В 1934 нашли замерзшего подростка, который рассказал, что был сыном американского инженера. Хотя по документам ребенок с таким именем пропал гораздо раньше и умер от оспы. По этим данным Олесь Санин и выстраивал историю будущего фильма.
 
2. Сценарий писали Олесь Санин, Ирен Роздобудько и Александр Ирванец, который также сыграл НКВДешника в одном эпизоде ленты. "Лечил" сценарий американский script doctor Пол Волянской.
 
3. Сначала Санин еще собирался снять фильм в США, пригласив на главную роль кобзаря Ивана Кочерги американского актера украинского происхождения Джека Паланса. Там режиссера заметили за первой полнометражной работой "Мамай". После Оранжевой революции режиссер возвращается в Украину, ищет финансирование. В 2006-м умирает Паланс. Впоследствии на главную роль пригласят Станислава Боклана.
 
4. Над лентой работали 10 лет.
 
5. Для съемок в эпизодах Санин пригласил несколько десятков незрячих и кобзарей. Также в фильме сыграл бандурист Тарас Компаниченко. Харьковского поэта Михаила Семенко сыграл Сергей Жадан. Он появляется в кадре на несколько секунд, читает стихи.
 
6. Для Станислава Боклана и нескольких кобзарей заказали специальные линзы из США. В них актеры ничего не видели.
 
7. Жену Ивана Кочерги сыграла жена режиссера Ирина Санина. Героиня живет в деревянном доме на острове, куда трудно добраться. Для съемок дом построили на Днепре и заказывали для нее специальную крышу. Мастера постелили на дом старую крышу с дома-музея Шевченко.
 
8. Для съемок восстановили первый трактор Харьковского тракторного завода, выпущенного в 1931 году. Он 50 лет простоял на постаменте перед предприятием. Затем его сдали на металлолом. Для съемок трактор починили, теперь он ездит. Также восстановили паровоз и путь для него. Шили специальную одежду, в частности 200 пар сапог для кобзарей.
 
9. Роль поводыря выполнил 10-летний американец Антон Святослав Грин. Санин выбрал его из 200 претендентов на роль. Он правнук украинского диссидента Михаила Сороки. В ленте мальчик читает стихотворение Шевченко «Садок вишневый коло хаты". По словам Санина, это произведение о неосуществимый украинский рай.
 
10. После проката картины будет выпущена 4-часовая версия для телевидения.
 
Но лучше сходите на фильм, не пожалеете.
 
 
По материалам gazeta.ua

Последние комментарии