Виталий Тесленко: пока что у нас нет оснований говорить о том, что выборы были сфальсифицированы

Виталий Тесленко: пока что у нас нет оснований говорить о том, что выборы были сфальсифицированы

В прямом эфире информационно-аналитической программы «События недели» на канале «Украина» исполнительный директор всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Виталий Тесленко рассказал о ходе процесса голосования, нарушениях на избирательных участках, а также о проблемных избирательных округах.

По словам Виталия Тесленко, «сегодняшние выборы проходят по закону, который нас, как организацию, которая мониторит выборы, абсолютно не устраивает. Кроме того, выборы этого года и выборы 2012 года еще и объединяет похожая агитационная часть. Все партии и кандидаты не прилагали усилий для того, чтоб рассматривать пути выхода из кризиса, проведения реформ. Дискуссии вокруг этого не велось. Все свелось к тому, что кандидаты обещали поднять зарплату, или пенсию, победить в войне – все было очень просто».

Виталий Тесленко заявил: «Процесс голосования абсолютно отличается от 2012 года. Мы выводили рейтинг проблемных округов. Общепартийные избирательные кампании, как правило, происходят без значительных нарушений. А проблемы происходят в одномандатных избирательных округах. По рейтингу наших проблемных округов, их уменьшилось в два раза. В 2012 году их было около 80%, сейчас – не больше 40%».

Виталий Тесленко также заявил: «Большинство нарушений – это технические процедурные нарушения членами комиссии, которые не могут повлиять на общий результат. Были серьёзные нарушения на отдельных участках – были замечены попытки организовать всем известные «карусели», фиксировались случаи фотографирования бюллетеней в избирательных кабинках, которые свидетельствуют о том, что люди хотят кому-то доказать, что они голосовали за нужного кандидата».

Виталий Тесленко также добавил: «Очень большие сомнения вызывает 102-ой округв городе Знаменка, который у всех на слуху. Там процесс голосования проходил в худших традициях. Есть несколько проблемных округов, которые мы мониторим особенно, но пока что у нас нет оснований говорить о том, что выборы там нужно признавать. В целом, есть какие-то нарушения, но пока эти нарушения не переходят ту границу, когда можно говорить о том, что выборы сфальсифицированы, или нарушений было столько, что они повлияли на результат».

.

Смотрите информационно-аналитическую программу «События»на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tvи на новостном портале segodnya.ua.

Последние комментарии