Рефат Чубаров: ключевым фактором формирования коалиции будет фактор возвращения Крыма в состав Украины

Рефат Чубаров: ключевым фактором формирования коалиции будет фактор возвращения Крыма в состав Украины

В прямом эфире проекта «Ночь выборов», подготовленного каналом «Украина» совместно с «Савик Шустер Студия», председатель Меджлиса крымских татар, член партии «Блок Петра Порошенко» Рефат Чубаров рассказал о преимуществах и недостатках будущего состава парламента, а также о важности формирования коалиции в новоизбранном парламенте.

Рефат Чубаров заявил: «Я не сомневаюсь в том, что в ближайшее время коалиция будет создана. Большая ответственность избранных партий связана с тем, что значительная часть Украины, которая не смогла принять участие в голосовании, не менее переживает то, что сегодня происходило, и у нее не меньший уровень ожидания от тех, кто избран. Это Крым, Донецкая и Луганская области. Поэтому, среди факторов, которые будут направлены на объединение избранных партий, ключевыми являются фактор восстановления территориальной целостности Украины и фактор возвращения Крыма в состав Украины».

Рефат Чубаров также заявил: «К сожалению, мы сегодня пришли к кульминационному развитию событий в наших отношениях с Россией. Избранием нового парламента решается главный вопрос: пойдет ли дальше Украина по пути развития действительно независимого государства и сможем ли мы победить все те проблемы, которые мы имеем с февраля. Я не хочу, чтобы новый парламент, который будет избран, вернулся к той ситуации, в которой находится пока еще действующий парламент».

По словам Рефата Чубарова, «никто не получил желтой карточки. Все партии получили зеленые карточки. Они получили от народа Украины поручение на то, чтобы в дальнейшем решать судьбу Украины и нести всю ответственность за нее. Как по мне, есть большой позитив в том, что наконец нет будет коммунистической партии. И мы увидим действующих руководителей компартии в независимых судах, потому что они виноваты в том, что Крым был оккупирован, что Россия пошла на Украину войной. Это первый позитив».

Рефат Чубаров также добавил: «Второй позитив заключается в том, что мы действительно показали и доказали всему миру, что мы можем проводить честные выборы. Есть очень много наших партнеров, друзей, а также врагов, которые ждали того, чтобы увидеть какими будут выборы. Впервые Украина проводит выборы в условиях прямой войны, и как бы нам ни было сложно, мы доказали, что мы можем проводить честные выборы даже в такое время».

Рефат Чубаров заявил: «Лично для меня минус в том, что среди прошедших партий, есть люди, которые должны понести ответственность и за войну и за оккупацию Крыма. Я не сторонник того, чтобы начинать первые часы работы нового парламента с выяснения отношений. Я знаю одно – среди членов всех партий очень много патриотов, которые не дадут шанса развернуть Украину с того пути, который избрал народ Украины на Майдане 2013-2014 года. Мне кажется, сегодня Украина победила».

Напомним, партнерами проекта стали новостной портал Segodnya.ua, интернет-портал Ukr.netи Spilno.tv.

Последние комментарии