Заявление ЛОО КИУ в связи с критической ситуацией в работе избирательных комиссий

Заявление ЛОО КИУ в связи с критической ситуацией в работе избирательных комиссий

По состоянию на 18 октября не приступили к работе ни одна участковая комиссия ОИО-112, большинство УИК ОИО-114, есть неработающие комиссии в ОИО-106, ОИО-107, ОИО-113.

Главная причина такой ситуации состоит в том, что целый ряд субъектов избирательного процесса злоупотребляет правом на участие в формировании окружных и участковых избирательных комиссий, подают в состав комиссий кандидатуры, о которых заведомо известно, что те не будут работать. Вследствие чего существуют проблемы с кворумом – многие участковые избирательные комиссии не могут провести даже первые заседания.

Так, при попытках дозвониться к членам участковых избирательных комиссий часто выявляются факты фальсификации заявлений о согласии работать в участковых избирательных комиссиях – граждане утверждают, что не писали заявление и не давали согласия на работу в УИК. Как правило, так отвечают жители Киева, Харькова, Львовской области и других регионов, непонятно по каким соображениям поданные в состав участковых избирательных комиссий Луганской области.

ЛОО КИУ требует от СБУ и МВД не игнорировать эти факты и принять меры в отношении фальсификаторов, вследствие действий которых УИК в Луганской области не могут приступить к работе или испытывают трудности при принятии решений, т.к. в заседаниях участвуют не все члены комиссии. Надеемся, что СБУ и МВД найдут основания для возбуждения уголовных дел по фактам фальсификаций, которые могут привести к срыву избирательного процесса в Луганской области.

В ЛОО КИУ обращают внимание на неправомерное бездействие окружных избирательных комиссий в одномандатных избирательных округах №114 (Беловодск), №112 (Рубежное), созданные которыми участковые избирательные комиссии до сих пор не приступили к работе и не провели первое заседание  — из-за отсутствия кворума или бездействия руководящей тройки комиссии.

Согласно п. 8,9,10 ч. 3 ст. 37 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» — с учетом Разъяснения Центральной Избирательной Комиссии о порядке внесения изменений в состав окружных и участковых избирательных комиссий (Постановление ЦИК №81 от 18.04.2013), полномочия членов УИК, не приступивших до сих пор к работе (не принявших присягу и не являющихся на заседания УИК) должны быть прекращены.

ЛОО КИУ призывает тех членов УИК, которые приступили к работе, принять все зависящие от них меры для подготовки и предоставления в ОИК документов, необходимых для прекращения полномочий «виртуальных» членов УИК. А именно:

* При невозможности провести заседание УИК из-за отсутствия кворума – составлять акт о невозможности провести заседание УИК из-за отсутствия кворума, в котором указывать дату, время и место проведения несостоявшегося заседания, данные о явившихся членах комиссии и информацию об уведомлении (номер телефона, с которого звонили; номер телефона, на который звонили; дата и время звонка; результата разговора – если состоялся) членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания. Далее, вместе с регистрационным списком и сопроводительным письмом регистрировать в ОИК, — чтобы у вас осталось письмо с отметкой о его сдаче.

* При невозможности провести заседание УИК из-за отсутствия председателя, заместителя и секретаря (которые согласно ч.1 ст. 33 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» уполномочены созывать заседание УИКов) — составлять акт о непроведении в установленные законом сроки (ч. 4 ст. 33 – не позднее как на третий день с момента формирования состава УИКа решением ОИК) первого заседания УИК и неявки в помещение комиссии членов комиссии. Далее, вместе с регистрационным списком и сопроводительным письмом регистрировать в ОИК, — требуя, чтобы на основании п. 6 ч. 2 ст. 31 и ч. 2 ст. 33 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», ОИК назначил дату и время заседания вашего УИК – указав в решении, кто из членов УИКа должен уведомить об этом решении (о дате и времени проведения заседания комиссии других членов УИКа).

* При возможности провести заседание УИК (наличии кворума) – принимать в порядке п. 9 ч. 3 ст. 37 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» постановления о систематическом неисполнении обязанностей члена комиссии по п. 3 ч. 9 ст. 36 закона («принимать участие в заседаниях избирательной комиссии»).

ЛОО КИУ призывает тех членов УИК, которые приступили к работе и имеют информацию об односельчанах, желающих работать в УИК, письменно информировать ОИК о таких лицах – чтобы ОИК имели кандидатуры на замену в порядке ч. 8 ст. 28 закона.

ЛОО КИУ требует от СБУ и МВД открыть уголовное производство по ч. 1 ст. 157Уголовного кодекса Украины в отношении тех членов участковых избирательных комиссий, которые систематически уклоняются от работы в составе УИК.

 

ЛОО КИУ

Последние комментарии