«Воспитание детей для меня – самое главное»

«Воспитание детей для меня – самое главное»

Работа учителя, как собственно и любая другая, которой человек посвящает всю жизнь, требует полной отдачи, самопожертвования. Только в профессии, являющейся настоящим призванием, можно достигнуть успехов, добиться авторитета и уважения. Таких принципов придерживается Татьяна Митрофановна Цыбулько. Она более 30 лет проработала в средней общеобразовательной школе №19, которая находится в поселке Боровское.

По словам Татьяны Митрофановны, родной поселок и родную школу она ни на что бы не променяла, ведь именно в этих стенах прошли ее детство и юность, эти улицы хранят воспоминания о самых счастливых моментах, а в кронах деревьев оседают отголоски печалей. 

Учительское призвание проявлялось в ней с самого детства. Отец даже сделал для своих дочерей маленькую школьную доску, на которой они постоянно писали, от чего вся комната была перепачкана мелом.

Однако последовать за своей мечтой и выучиться на учителя химии Татьяна Митрофановна не смогла из-за плохого состояния здоровья матери. Сначала пришлось получить диплом инженера химика-технолога на вечернем факультете. Но мысли о школе не были отброшены, и она пришла на работу в СОШ №19 секретарем, а после – лаборантом. Получив диплом инженера, Татьяна Митрофановна поступила в Луганский пединститут, который окончила экстерном, и начала преподавательскую деятельность. 

Большую помощь в начале карьеры оказали старшие коллеги, которым она очень благодарна за поддержку. А сейчас, набравшись опыта, сама старается передать его молодежи, которая приходит в школу.

Татьяна Митрофановна не может представить свою жизнь без классного руководства. За годы своей работы она выпустила три класса и сейчас готовит четвертый. Ученики очень любят и уважают ее, вспоминают с теплотой, а она в свою очередь старается научить их всему, что знает сама, воспитать настоящие личности, которые смогут достойно пройти свой жизненный путь.

Круг интересов Т. Цыбулько очень широкий, помимо химии она ведет уроки труда, художественной культуры, рисования, черчения. Большой популярностью пользуется ее кружок вышивки, где ученики вышивают сорочки и рушники. Они неоднократно принимали участие в различных выставках, и даже в Тернополе, который славится своими вышиванками, были поражены мастерством наших ребят.

Каждый человек должен прожить свою жизнь достойно, и Татьяна Цыбулько своим примером показывает это ученикам, которые, несомненно, спустя годы будут вспоминать о ней, как о человеке добром и неравнодушном, и учить этому уже своих детей.

 

Евгений Тетяничко

Последние комментарии