В ЛНР и ДНР назревает «государственный» переворот - СМИ

В так называемых Луганской и Донецкой Непризнанных республиках назревает очередной «государственный» переворот и смена «власти».

С одной стороны самопровозглашенные «республики» раздирают внутренние междоусобицы между отдельными бандами боевиков, стремящиеся получить контроль над распределением материальных ценностей и сбором «дани» с местного бизнеса. С другой стороны растет число внутренних конфликтов на идеологической почве: часть боевиков выступает за продолжение перемирия и разрешение конфликта путем переговоров, другая группа настроена на возобновление военных действий и свержение высшего руководства ЛНР и ДНР за предательство «идеалов русского мира».

12 сентября так называемое Министерство иностранных дел Донецкой Непризнанной Республики опубликовало обращение к ополчению с массой грамматических ошибок, в котором обвиняет высшее руководство ДНР в служении «московским хозяевам» и сдаче интересов «Новороссии». По мнению МИД ДНР «власти в Донецке и Луганске» являются прямыми ставленниками олигархата и обманывают народ.

"Запомните - они врут вам. Они врут вам специально, чтобы вы не подняли их на штыки как предателей. Они врут вдохновенно, потому что лишатся всего, и наворованного тоже, если их ложь будет раскрыта. У них нет другого выхода - они будут врать, врать, и врать вам и дальше."

Кроме этого, в документе впервые звучат прямые обвинения руководства самопровозглашенных республик в «отжиме имущества» у населения Донбасса.

"Пока вы проливали кровь на блок-постах, эти люди в тылу занимались отжимами имущества. Разве есть в Донецке человек который не знает про "подвиги" ключевых членов этого правительства? Почему же вы терпите эту нечесть?"

По мнению МИД ДНР «особый статус» не является той целью, ради которой погибли сотни людей, и что со временем его отберут, как в девяностые годы отобрали автономию у Крыма. Поэтому призывает ополчение выдвигаться на Донецк и «поднять на штыки предателей», участвовавших в подписании минских соглашений.

"Немедленно входите в Донецк, и разбирайтесь с предателями. Повернуть штыки внутрь, и разобраться с предательством, разобраться с олигархатом - вот главная военная задача на сегодня. Нет смысла оборонять землю, которую тут же продают за вашей спиной."

В конечном итоге составители обращения провозглашают лозунг «Долой ДНР, да здравствует Новороссия!», однако оставляет без ответа вопрос: каким будет государственное устройство так называемой Новороссии, как государство будет существовать в условиях непризнания его мировым сообществом, экономической и политической изоляции? Отсутствие законодательной базы и легитимных органов власти, замороженная банковская система, морально устаревшая и разрушенная промышленность, иммиграция трудоспособного населения, высокий уровень преступности, невозможность легального импорта/экспорта товаров (например, грузы из Китая на Донбасс шли через Киев) и многие другие проблемы ставят непризнанную республику на грань выживания. Люди в такой «стране» обречены на страдания и бедность, а все рассуждения о создании маленькой Швейцарии являются утопией и фантазией людей, не разбирающихся даже в базовых принципах организации и управления государством.

Масло в огонь подливают главари отдельных бандформирований, которые также требуют от руководства непризнанных республик уйти в отставку. Недавно командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой, которой вместе со своей  бандой терроризировал Лисичанск, Северодонецк и Рубежное, резко раскритиковал минские соглашения и потребовал от правительств "Донецкой и Луганской народных республик" немедленно уйти в отставку. Находясь в Стаханове, он призвал все войсковые подразделения Новороссии объединиться с целью свержения правительств ЛНР и ДНР, которые, по его мнению, предали интересы людей, подписав минские соглашения. Мозговой считает, что необходимо срочно собрать военный совет и сформировать на нем единое правительство Новороссии.

Внутриполитическая обстановка в непризнанных республиках также обостряется стремительно усиливающимся непринятием действий «новой власти» населением Донбасса. На фоне резкого ухудшения качества жизни и массового обнищания, люди не понимают, ради чего ведется эта война. Обещанное присоединение к Российской Федерации так и не состоялось, а независимое существование республик по очевидным причинам не представляется возможным.  Многие сейчас хотят лишь одного – чтобы их оставили в покое и вернули им прежнюю спокойную жизнь в Украине.

Бессмысленная и беспощадная борьба с олигархатом многим напоминает маниакальные идеи коммунистов, развернувших после Октябрьской революции массовые репрессии в отношении «капиталистов и кулаков». Как известно, раскулачивание сопровождалась экспроприацией собственности, конфискацией материальных ценностей и запасов продовольствия, ограничений прав и свобод граждан. Все это происходило под праведными лозунгами и светлыми идеалами, защищающими справедливость, равенство и братство. Что в итоге получилось - все прекрасно помнят. Сейчас в оккупированных украинских городах можно наблюдать схожую ситуацию, когда боевики опустошают продуктовые склады, отбирают автомобили якобы в «интересах ЛНР/ДНР», грабят и «национализируют» дома людей, которые, по мнению террористов, нажили имущество нечестным трудом и т.д. 

Также на оккупированных территориях жестко пресекается любое инакомыслие. За попытку высказать свое мнение, и тем более выразить протест, «нарушитель» отправляется в подвал, где подвергается пыткам и истязаниям. В самопровозглашённых непризнанных республиках не соблюдаются базовые права человека, отсутствует даже минимальное уважение к личности.

Все независимые средства массовой информации были ликвидированы, а оставшиеся стали полностью подконтрольны непризнанному правительству. В непризнанных республиках отсутствует свобода слова, право человека свободно выражать свои мысли. Также существуют факты нарушения свободы вероисповедания, когда отличные от православной религии церкви, закрывались или подвергались притеснению.  

Как в печально известные 1930-е годы, в оккупированных городах лжесвидетельствование и доносы стали вполне обыденными явлениями.  Поощряемая сверху деятельность доносчиков разрослась до невероятных размеров. В ЛНР и ДНР по подобию с СССР были созданы карательные отряды НКВД, которые без суда и следствия пытают и расстреливают людей.

В результате, как и в старые времена, теперь люди обсуждают политику только шепотом на своих кухнях, опасаясь, что их разговор может быть подслушан доносчиком.

 

Источник: Трибун

Последние комментарии