В «Ланет» пришли с обыском: абоненты остались без интернета

Жителям востока Украины и так приходится нелегко, а сегодня их решили лишить еще и интернета. В городе Северодонецк Луганской области сейчас проходит обыск в помещении провайдера «Вокар-Холдинг» (ТМ «Ланет»).

Областное отделение МВД по борьбе с киберпреступностью изымает компьютеры и серверы с главной станции компании. 50 000 абонентов провайдера остались без связи.

Причиной для таких действий, по мнению правоохранителей, послужило нарушение компанией закона об авторском праве. В постановлении на обыск речь идет о том, что «Ланет» наряду с некоторыми другими провайдерами предоставляют доступ к ТВ и интернету без согласия правообладателей.

В компании же придерживаются иной точки зрения и уверены, что такие действия связаны с тем, что в феврале этого года на телеком-рынок города вышел еще один провайдер — СТВ («Северодонецкое телевидение»), который таким образом пытается расправиться с основным конкурентом. Официальной информации о владельцах СТВ нет, в городе все знают, что к нему имеет отношение депутат от «Партии регионов» Алексей Кунченко.

Есть третья версия событий. Юрист Дмитрий Гадомский предполагает, что в данном случае речь может идти о попытке милиции пресечь антиукраинскую пропаганду (в мае местный «Ланет» отключил украинские каналы, объясняя это тем, что того потребовали сепаратисты, угрожая физической расправой над сотрудниками). Но, по словам юриста, нужно отличать революционную необходимость от здравого смысла. Если задача была в том, чтобы прекратить вещание пропаганды, стоило обратиться в суд.

 

По материалам ain.ua

Последние комментарии