Северодонецкие боевики опробовали орудия

Вчера из двора здания по Вилесова, 1 выехали 3 автомобиля с боевиками, один из которых тащил на прицепе артиллерийское орудие. Орудие было доставлено в 83-й квартал (район троллейбусного депо) и из него были сделаны два выстрела. Звуки выстрелов были очень сильными, что означает, что стрельба велась холостыми зарядами. Затем орудие сразу было увезено. Взрыв, который многие северодончане слышали сегодня в 3.15, вероятно тоже был аналогичным выстрелом.

О том, что в город были привезены два орудия, наш читатель сообщил еще 2 дня назад, но у нас не было возможности проверить эту информацию. Теперь мы можем быть в ней уверены, в Северодонецке у боевиков действительно есть по крайней 2 артиллерийских орудия. Вероятно, что это 122 мм гаубицы. Из той воинской техники, которая была недавно передана сепаратистам «братской» Россией. Увы, это серьезно увеличивает опасность для Северодонецка и северодончан.

Пока у боевиков были только минометы, они не могли из города обстреливать блокпосты армии, которые находятся за 11 км и дальше. Теперь же у них такая возможность появилась, стрелять они будут из жилого сектора. Не надо быть провидцем, чтобы понимать — будет ответный огонь. Ведь другого выхода у солдат просто не будет. А это неизбежные разрушения и пострадавшие.

В 22 часа боевики начали стрелять из гаубиц по позициям армии. Огонь велся из района блокпоста на щедрищанском повороте, разрывы снарядов через 20-30 секунд По всей видимости, огонь велся по Смоляниново.

 

По материалам Алексея Светикова

Последние комментарии