Минсоцполитики заявляет о вывозе всех детей из детских учреждений, находящихся в зоне АТО

Министерство социальной политики Украины заявляет о вывозе всех детей из детских учреждений, находящихся в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"По состоянию на 1 июля на территории "горячих точек" восточных регионов, то есть в тех населенных пунктах, где непосредственно происходят боевые действия (Славянск, Краматорск, Лисичанск), из детских учреждений систем Минсоцполитики, МОН, Минздрава все дети эвакуированы в г. Святогорск и Киевскую обл.", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на территории Донецкой и Луганской областей функционируют 64 учреждения для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, системы Минсоцполитики, МОН, Минздрава, в которых сейчас находятся 1223 ребенка. Из этих регионов были вывезены на оздоровление более 1000 детей в Киевскую, Запорожскую, Одесскую, Харьковскую области. В ближайшее время запланирован выезд на оздоровление еще почти 500 детей.

Сейчас, подчеркивают в Минсоцполитики, требует немедленного решения вопрос об эвакуации детей из городов Донецка (269 детей в учреждениях), Мариуполя (36 детей), Марьинки (64 ребенка), Амвросиевки (63 ребенка), Макеевки (56 ВИЧ-инфицированных детей из детского дома), Артемовска (20 детей из дома ребенка). В центрах социально-психологической реабилитации Авдеевки, Дзержинска, Енакиево, Харцызска, Шахтерска остаются 72 ребенка, которые также нуждаются в эвакуации.

Напомним, согласно данным Донецкой ОГА, по состоянию на 23 июня, в ходе антитеррористической операции в Донецкой области погибли 4 ребенка.

Последние комментарии