С любопытством – за кулисы

Уже в апреле северодончан ожидает очередная премьера от нашего театра.

 – Давайте сегодня начнем эпизодом с кофе, – обращаясь к труппе, говорит на очередной репетиции режиссер городского театра драмы Ирина Суханова.

Уже в апреле северодончан ожидает очередная премьера от нашего театра. Мы решили отойти от стандартов и заглянуть за кулисы, попробовать раскрыть зрителю два-три секрета или, наоборот, заинтриговать! Зависело все от заинтересованности актеров и режиссера – играть вслепую или все-таки чуточку засветить карты?

– Мы давно планировали поставить легкую французскую комедию положений, за которыми наш зритель успел, наверняка, порядком соскучиться. Думаю, всем хочется немного развеяться, подумать о чем-то позитивном, в меру посмеяться, – рассказывает Ирина Сергеевна. – Приурочить мы ее старались к Всемирному дню театра. Но по нескольким причинам премьеру пришлось перенести. Так, в эти дни нас пригласили на торжества в Луганский областной русский драматический театр. Кроме того, мы нашли уместным в марте показать две других, более актуальных на сегодняшний день постановки.

Несмотря на скорую премьеру, название спектакля пока еще в разработке. Поскольку один из персонажей носит фамилию Оливье, то от него и постараемся оттолкнуться.

Игорь Цветков играет молодого французского художника, который всеми способами пытается выжить. 

– У него есть молодая любовница-манекенщица. Она придумывает некий план для обогащения, в котором, собственно, художник и участвует, – подогревает интригу Игорь. – Соглашаясь на ее условия, он надеется, что, провернув аферу, все у них будет прекрасно. Но на самом деле задуманное проходит не так гладко, как хотелось бы… 

А художник, по словам самого персонажа, действительно талантлив. Возвращаемся на репетицию:

 – Живопись моя – в четырех измерениях (показывает он одно из своих творений остальным – прим. авт.). Вот так, например, мы видим Эйфелеву башню. Вот так (немного разворачивая картину – прим. авт.) – сады Семирамиды, вот так – перед нами Коза Ностра в полночь. И, наконец, вот так – Черкизовский рынок в субботу.

Действительно, гениально! А каково обычному, пусть и талантливому, актеру перевоплотиться в художника?

– Писать картины я, конечно, не умею. Но попробовать смогу, – откровенно признается Игорь.

Своими впечатлениями поделилась и очаровательная актриса театра драмы Виктория Леонтьева:

– Моего персонажа зовут Софи. Девушка, приехавшая из глубинки в Париж в поисках счастья. Она устраивается на работу в какой-то богатый, как ей кажется изначально, дом к мужчине. В любой ситуации, что свойственно ее возрасту, надеется на лучшее, но получается по-разному. Человек веселый, наивный, всего остерегающийся.

Вместе с опытными артистами в постановке задействованы и молодые – участники студии городского театра драмы, будущие студенты театральных вузов. Представить комедию режиссер обещает в двух составах.

– Пьеса написана в середине прошлого века. Возможно, она не столь динамична, в сравнении с современными. Тем не менее, мы постарались ее скомпоновать и максимально приблизить к реалиям, – продолжает И.С. Суханова. – Зачастую над сюжетами таких комедий особо задумываться не приходится. Может, именно это нас долгое время и отталкивало от подобных постановок. Здесь же герой делает правильный выбор. 

Какой именно? Узнаем на самой премьере. Следите за анонсами.

 

Источник sed-rada

Последние комментарии