Андрей Курков: язык – инструмент культуры, а не политики

Киев, 7 марта 2014 года – Андрей Курков, известный украинский писатель, журналист, сценарист, комментируя проблему Крыма, заявил, что сохранение Крыма - это вопрос сохранения украинской государственности. По его мнению, Украина должна оставаться в пределах тех границ, которые зафиксированы международными договорами. «Я не измеряю Украину населением или территорией, я вижу ее только целостно», - заявил А. Курков.

Об этом сообщает Украинский кризисный центр.


Комментируя распространенный в России миф о том, что в Украине живут фашисты, А.Курков заявил, что среди так называемых «фашистов» - не менее 10 млн. русскоязычных этнических русcких, которые проживают в Украине и поддерживают Майдан.

Ключевой проблемой, по мнению А. Куркова, является то, что в Украине до сих пор не создано единое культурное пространство. Это стало одной из причин активного развития российского книжного рынка в Украине. В начале 90-х годов доля российских книг на полках магазинов составляла примерно 85-95 %. Сегодня соотношение российских и украинских книг составляет 70% к 30 %.

Отвечая на вопрос о присутствии его книг на российском рынке, А. Курков сказал, что после выхода книги «Последняя любовь президента» (2004 г.), его творчество было запрещено в России на протяжении 18 месяцев, даже несмотря на то, что он всегда пишет на русском. А.Курков рассказал, что диалог с русскими писателями относительно событий в Украине остается исключительно на неформальном уровне.   
 
Андрей Курков, известный украинский писатель, журналист, сценарист. Является автором 13 романов и 5 книг для детей. По его сценариям поставлено свыше 20 художественных и документальных фильмов. Книги Куркова переведены на 36 языков. С 1998 - член Европейской киноакадемии, постоянный член жюри премии Европейской киноакадемии «Феликс». В начале 2005 года Андрей Курков стал персоной нон-грата в России. Одной из возможных причин этого писатель называет критику официальной политики России во время Оранжевой революции.

Последние комментарии