Члены садоводческих товариществ имеют право на льготы по земельному налогу

Со слов первого заместителя начальника ГНИ в г.Северодонецке Марины Багринцевой, юридические лица ( садоводческие товарищества ) должны самостоятельно начислить и уплатить земельный налог за земельные участки, которые находятся в их собственности или пользовании согласно документам о праве собственности или право постоянного пользования.

В случае, если собственником земли или пользователем земельных участков , предоставленных для ведения садоводства , является садоводческое общество и его члены не оформили право на свой земельный участок , то такое общество будет плательщиком земельного налога , включая как земельные участки общего пользования , так и земельные участки , предоставленные для ведения садоводства .

Если земли приватизированы гражданами- членами садоводческого товарищества и каждый гражданин получил государственный акт и при этом такие земельные участки выведены ( с соответствующим отражением такого вывода в органах Госземкадастра ) из состава земель общества , такие граждане обязаны состоять на учете в органе Миндоходов по месту расположения земельного участка и самостоятельно уплачивать земельный налог в бюджет .

При этом согласно Налоговому кодексу от уплаты земельного налога освобождаются инвалиды первой и второй групп , граждане , которые воспитывают трех и более детей , пенсионеры , граждане, имеющие статус ветеранов войны и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Следует учитывать , что указанная льгота предоставляется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм , в частности , для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Юридическое лицо ( садоводческое товарищество ) имеет право уменьшить сумму земельного налога за земельные участки , которые принадлежат членам садоводческого общества и находятся в составе юридического лица , в случае если физическими лицами (членами садоводческого общества ) оформлено право собственности на такие земельные участки, удостоверяется государственными актами на право собственности , однако такие участки не выводимые из состава земель общества .

Марина Багринцева напомнила, что согласно Налоговому кодексу земельный налог - это обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков, а также постоянных землепользователей . Плательщиками налога являются собственники земельных участков и землепользователи , а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании . Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра о составе и нормативную оценку земель.

Порядок взимания платы за землю регулируется разделом ХІІІ Налогового кодекса Украины .

 

М.И. Багринцева, первый заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке   

Последние комментарии