Африканская чума свиней добралась до частных хозяйств Луганщины

В Луганской области специалисты диагностировали африканскую чуму свиней уже не в дикой природе, а в частном хозяйстве

Как сообщает «Луганск.Комментарии» пресс-служба ГУ МВД Украины в Луганской области, 31 января в 13:00 в Краснодонский районный отдел милиции поступил отчет областной государственной лаборатории ветеринарной медицины государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины по результатам исследования биологического материала от 31 января по факту смерти 6 свиней в пос. Давыдо-Никольское, принадлежавших частному предпринимателю.

Согласно заключению, в 5 идентификационных образцах патологического материала обнаружен ДНК вируса африканской чумы свиней.

Данный факт зарегистрирован.

Принимаются меры по недопущению распространения заболевания африканской чумы свиней.

Как сообщало интернет-издание «Луганск.Комментарии», в начале января на Луганщине специалисты установили диагноз африканской чумы свиней.

По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, 5 января 2014 года при контроле государственной границы Украины пограничники на территории Станично-Луганского района Луганской области обнаружили труп дикого кабана, который находился в реке у украинского берега (4 метра от линии границы, проходящей по фарватеру реки).

При исследовании отобранного биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 6 января был установлен диагноз африканской чумы свиней.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба ввела карантин в селах Камышное, Югановка и Колесниковка.

 

Источник: "Луганск.Комментарии"

Последние комментарии