Обзор новостей налоговой Северодонецка

ГНИ в г.Северодонецке сообщает:

Изъята аудиовизуальная продукция на сумму свыше 98 тыс.грн.

По имеющейся оперативной информации, сотрудниками ГОО ГНИ в г. Северодонецке ГУ Миндоходов в Луганской области была проведена проверка одного из рынков Меловского района. При проверке был установлен факт реализации дисков для лазерных систем считывания производства Российской Федерации без контрольных марок Украины установленного образца. Также обнаружены 8 картонных ящиков, в которых находились контрафактные диски для лазерных систем считывания с записью фильмов и компьютерными программами в количестве более 3000 единиц и фурнитура для изготовления аудиовизуальной продукции (обложки) в количестве 1300 экземпляров. По результатам проверки аудиовизуальная продукция на общую сумму свыше 98 000 грн. изъята согласно действующему законодательству и передана на ответственное хранение.

Проводится дальнейшая проверка по установлению канала поступления вышеуказанного товара, их владельца и лиц, причастных к реализации.

В г. Сватово изъяты  алкогольные напитки .

Сотрудникам ГОО ГНИ в г. Северодонецке ГУ Миндоходов в Луганской области поступила информация о том, что в одном из районов г. Сватово осуществляется предпринимательская деятельность, связанная с реализацией алкогольных напитков с нарушением действующего законодательства.

При проверке указанной информации, факт подтвердился.

В ходе проверки установлено, что жительница г. Сватово занимается предпринимательской деятельностью без государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности и без получения лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками, чем нарушила требования действующего законодательства Украины.

Алкогольные напитки ориентировочной стоимостью около 4000 грн. были изъяты.

В отношении гражданки составлен административный протокол по ч. 1 ст . 164 КУ об АП.

В Меловском районе незаконно реализовывали табачные изделия.

Сотрудниками ГОО ГНИ в г. Северодонецке ГУ Миндоходов в Луганской области, был установлен факт незаконной реализации табачных изделий на одном из рынков Меловского района.

В ходе осмотра был обнаружен картонный ящик в котором находились 450 пачек сигарет с фильтром производства ЧАО «Филип Моррис Украина без марок акцизного налога установленного образца.

В результате проведенных мероприятий владелец табачных изделий не установлен, имущественных прав на данные товарно -материальные ценности никто не заявил.

Обнаруженные сигареты с фильтром в количестве 450 пачек на общую сумму свыше 6 500 грн. изъяты и переданы на ответственное хранение.

Проводится проверка по установлению канала поступления вышеуказанного товара, их владельца и лиц, причастных к реализации.

Новорічні свята посприяли підвищенню імпорту цитрусових та червоної ікри

Серед найпопулярніших продуктів, що були імпортовані до України напередодні новорічних свят, зазначають спеціалісти Міндоходів, стали цитрусові та червона ікра. Їх було ввезено до України на загальну суму понад 110 млн. дол. США.

Одними з популярних продуктів на свято Нового року залишились цитрусові, яких  у грудні 2013 року було імпортовано 110,5 тис. тонн на суму майже 106 млн. дол. США. Найбільша кількість імпортованого припала саме на останні два тижні місяця. Найбільшими країнами-імпортерами цитрусових стали: Туреччина, Іспанія та Грузія.

Також одним з найпопулярніших продуктів є червона ікра, 630 тонн якої було ввезено до України протягом грудня 2013 року. Загальна сума ввезеного товару становить 4,3 млн. дол. США. На новорічні столи українців потрапила червона ікра, імпортована з США, Білорусі та Росії.

Спеціалісти Міндоходів відзначають зростання імпорту цих товарів саме у грудні минулого року. По відношенню до середньомісячного імпорту цитрусові зросли в 3,5 раза. А от імпорт червоної ікри в грудні зріс майже в два рази порівняно з іншими місяцями 2013 року. Такий „сплеск” імпорту фахівці Міндоходів пов’язують зі зростанням попиту серед громадян перед новорічними святами.

Загалом, протягом 2013 року імпорт цитрусових склав 443 тис. тонн на суму понад 464 млн. дол. США. Найбільшими країнами-імпортерами у 2013 році стали Туреччина, Єгипет та Іспанія.

Загальна кількість ввезеної до України червоної ікри протягом 2013 року склала 4,5 тис. тонн на суму 30,7 млн. дол. США. Лідерами імпорту червоної ікри стали США та Білорусь.

Работниками ГНИ в г.Северодонецкев 2013г.  оказано около 84 тысяч различных услуг.

Об этом  рассказала  заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке  Ольга Высочина.

С ее слов, прошедший 2013 год  был годом  реформирования налоговой службы. А одним из направлений ее модернизации было – максимально сократить время по обслуживанию плательщиков, повысить качество предоставляемых услуг. 

Так, на протяжении 2013г.  работниками ГНИ в г.Северодонецке  было оказано 83933 различных видов услуг, в том числе:

-  выдано 6043 карточек плательщиков налогов (идентификационных номеров);

- 524 свидетельств плательщиков единого налога;

- 291 справка об отсутствии  задолженности по налогам и сборам и др.

  Как отметила Ольга Высочина,   жалоб на не своевременность или качество обслуживания не поступало, а ежемесячное анкетирование посетителей ЦОП  подтверждает, высокое качество получаемых услуг .  

В 2013г.  пресечена деятельность 7 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции. 

Об этом рассказал заместитель начальника – начальник СО ФР ГНИ в г.Северодонецке Дмитрий Кучеров.  С его слов, за  2013 год по материалам оперативных сотрудников в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по 49  уголовным правонарушениям, из них тяжких – 35,в том числе 24 - об уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах.

Сумма ущерба по уголовным производствам, сведения по которым внесены в ЕРДР в 2013 году, составляет  10 168 тыс.грн.

Взыскание ущерба – 10 168 тыс.грн., что составляет 100 %.

Также в  2013 году, при реализации мероприятий, выявлены 2 фиктивные фирмы и  1 «конвертационный» центр.

За 12 месяцев 2013 предотвращен 1 факт незаконно заявленной суммы бюджетного возмещения НДС из бюджета на сумму 1 млн. 174 тыс. грн.

По результатам  оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативного отдела, изъято товарно-материальных ценностей на сумму 8055 тыс. грн., в том числе подакцизной группы на сумму 6600 тыс. грн., из них табачных изделий на сумму 2 187 тыс. грн., ливеро-водочных изделий – 165,9 тыс. грн.

Пресечена деятельность 9 подпольных цехов, в т.ч. 7 подпольных цехов - по изготовлению алкогольных напитков, на которых изъято спиртосодержащей жидкости 2625 литров на суму 297,2 тыс. грн. 

На Луганщине в 2013  году сумма автоматического возмещения НДС выросла в 5 раз

Как сообщил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, в прошлом году плательщики области получили почти 194 млн. грн. бюджетной компенсации НДС «автоматом», что на 153 млн. грн. больше, чем в 2012 году.

По его словам, в 2013-м этим сервисом Миндоходов воспользовались 19 предприятий региона. А «автомат»-возмещение составило 40% от общей суммы возвращенного НДС.

«Всего за год, – отметил Александр Антипов, – в области на расчетные счета плательщиков НДС возмещено более 485 млн. грн. налога на добавленную стоимость. Это на 44 млн. грн. больше, чем в 2012-м. Также нашими специалистами предотвращено неправомерно заявленного к возмещению налога на 6 млн. грн.».

С 2014 года отменяется выдача свидетельства плательщика единого налога

С 2014 года налогоплательщикам, работающим на упрощенной системе налогообложения, свидетельства плательщика единого налога выдавать не будут. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 января текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов.

Вместо свидетельства зарегистрированный плательщик может по желанию бесплатно получить выписку из Реестра плательщиков единого налога.

Как отмечают эксперты Миндоходов, такие нововведения упрощают административные барьеры регистрации субъектов хозяйствования в качестве плательщиков единого налога, поскольку лишают необходимости дважды обращаться в государственные органы - к госрегистратору и в органы доходов и сборов.

В то же время отмена процедуры выдачи свидетельства плательщика единого налога уменьшает объем документооборота между плательщиком и органами доходов и сборов. Ведь свидетельство выдается обязательно, а выписка из реестра плательщиков единого налога - по желанию плательщика.

Кроме того, учитывая то, что бланк свидетельства плательщика единого налога является документом строгого учета, его отмена приведет к экономии бюджетных средств. Так, в частности, в течение 2013 было заказано 1150 тыс. бланков свидетельств плательщиков единого налога, израсходовано более 1 млн. грн. бюджетных средств.

Указанные нововведения предусмотрены Законом Украины от 24.10.2013 года № 657 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков и усовершенствования некоторых положений».

Миндоходов приглашает общественность присоединиться к обсуждению концепции реформы декларирования доходов граждан

Об этом сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области.

В ведомстве отметили, что в основу концептуальных основ реформы, которые предлагает Миндоходов к обсуждению, положены лучшие мировые практики декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц.

По словам специалистов, Миндоходов совместно с аудиторской компанией «ПрайсвотерхаусКуперс» внимательно изучили и проанализировали опыт и принципы декларирования, применяемых в самых ведущих странах мира, в частности, в США , Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Швейцарии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и др.

Как подчеркивают в ведомстве, на обсуждение выносится не готовый законопроект, а концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов.

В частности, Миндоходов стремится услышать мнение общественности, во-первых, по вопросу разумного ограничения «всеобщности». Конечно, процесс декларирования коснется не всех 44,5 млн. физических лиц-плательщиков налогов, зарегистрированных в Украине. Основная цель обсуждения - совместными усилиями выбрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации.

Во-вторых, совершенного анализа требует и один из основополагающих принципов реформы - необходимость представления «разовой декларации», которой предлагается и начать взаимоотношения Миндоходов с плательщиками с чистого листа, опираясь на взаимное доверие и уважение.

Эти и другие элементы реформы Миндоходов призывает общественность вместе проанализировать, чтобы сконструировать наиболее оптимальную для Украины модель декларирования доходов.

При этом к профессиональному и конструктивному диалогу приглашаются все - независимые эксперты, общественные организации, бизнес-ассоциации, граждане с активной позицией. Со своей стороны, органы доходов и сборов уверяют, что ни одно решение не будет принято, ни один законопроект не будет сформирован без учета мнения общественности.

Министерство уверено в том, что эта реформа нужна украинскому обществу. Во-первых, она будет способствовать повышению уровня налоговой культуры и финансовой грамотности в обществе.

Во-вторых, реформа системы декларирования доходов граждан также принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией.

В-третьих, ожидается, что новая система декларирования доходов предоставит необходимые компенсаторы для постепенного снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Итак, позволит снизить нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников.

Миндоходовцы уверяют, что сделают все необходимое, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым и удобным для граждан. Они прорабатывают варианты предварительного заполнения деклараций, разрабатывают упрощенную форму декларации. А в дальнейшем планируется унифицировать ее с другой отчетностью и расширить возможности электронного декларирования.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходов. Свои предложения общественность может прислать на электронный ящик: gromada@minrd.gov.ua.

Декларирование доходов, полученных в 2013г.

ГНИ в г.Северодонецке  сообщает, что с 1 января 2014 началась кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 г., в органы доходов и сборов по месту регистрации.

Способы представления декларации.

Налоговая декларация подается в контролирующий орган  одним из следующих способов по выбору налогоплательщика :

- Лично плательщиком или уполномоченным на это лицом ;

- Направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

- Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи в порядке , определенном законодательством.

При этом почтовое отправление следует осуществить не позднее , чем за десять дней до окончания предельного срока представления декларации ( предельный срок представления годовой декларации для граждан 1 мая отчетного года) , а при подаче в электронной форме - не позднее окончания последнего часа дня , в котором проходит такой предельный срок (п. 49.5 ст. 49 Налогового кодекса).

В электронной форме налогоплательщики могут подать налоговую декларацию в контролирующие органы по электронной почте через Информационный портал Миндоходов .

Подробнее о представлении отчетности в электронном виде можно узнать на веб - портале Миндоходов ( http://minrd.gov.ua ) или в Центре сертификации ключей Информационно -справочного департамента Миндоходов .

В Северодонецке  89% плательщиков  ЕСВ предоставляют отчетность в электронном виде

Об этом сообщила заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке  Ольга Высочина.   

С ее слов,  процент сдачи отчетности по ЕСВ в электронном виде  значительно вырос. Если в ноябре он составлял 64%, то в декабре отчетность средствами коммуникационной связи воспользовались 89% плательщиков Северодонецка.  Всего же за отчетный период они сдали 2903 отчета и уплатили  единого социального взноса на сумму 71 млн.грн. Она отметила, что отчет по единому социальному взносу в органы доходов и сборов подается страхователями ежемесячно в течение 20 календарных дней , следующих за последним днем ​​отчетного месяца.  Предприниматели - физические лица , которые не используют труд наемных работников , формируют и подают отчет один раз в год до 10 февраля года , следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год.

Последние комментарии