Борьба с алкоголизмом и табакокурением – дело общее

Всем известно, какое пагубное влияние имеет алкоголь и табак на жизнь и здоровье человека. Особенно, когда на кону стоит жизнь школьников и подростков. Открытая и скрытая реклама спиртных напитков, табачных изделий распространяется на всех телевизионных каналах, по радио, в сети интернет, на улицах. Под таким мощным давлением на сознание, большинство попадает в ловушку, из которой освободиться могут лишь единицы.

Не имея объективной информации о пагубном влиянии алкоголя и табака на людей, как на физическом, так и на духовно-психологическом уровне, человек не сможет защитить ни себя, ни родных, ни близких, не сможет воспитать своих детей.

С целью донесения всей правды о вреде алкоголя и табака и пропаганды здорового образа жизни, в 2012 году была создана общественная организация «Проект «Общее дело», которая вскоре обрела областной статус.

                Совместно с представителем Московской межрегиональной общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации, в 2012 г. проведена первая лекция на базе  Рубежанского ГО УМВД. 

При поддержке городской власти и правоохранительных органов, для учащихся рубежанских школ были продемонстрированы документальные фильмы: «Общее дело», «Чижик-пыжик» (фильм о детском алкоголизме), а также социальные и медицинские ролики. Факты, изложенные в фильмах, заставляли задуматься о будущем подрастающего поколения, информация воспринималась с большим удивлением, так как о том, что алкоголь – это яд и наркотик дети узнали в первый раз. Родители учащихся также прослушали лекцию, которая проходила в рубежанском ДК им. Кирова. Представители городской власти, ГО УМВД, а также системы здравоохранения рассказали, к каким последствиям может привести курение и употребление алкоголя в юном возрасте.

В октябре 2012 г. общественная организация «Проект «Общее дело» была представлена членам Общественного совета г. Северодонецка. При участии заместителя городского головы Сергея Терешина, начальника отдела образования Олега Башкатова и депутатов городского совета, была проведена презентация проекта. Присутствующим на презентации преподавателям и психологам школ продемонстрирован фильм «Технология спаивания», после чего «Проект «Общее дело» получил одобрение на проведение мероприятий в школах города.

При поддержке городского головы, в декабре 2012 г. ТРК СТВ транслировало 18 тематических фильмов проекта «Общее дело».

На протяжении 2013 г. проводились мероприятия и демонстрировались фильмы во всех школах Северодонецка, ВПТУ №98. Тематические лекции слушали курсанты Луганского областного многопрофильного лицея, а также маленькие северодончане, которые оздоравливались в лагере «Альяс».

В ходе проведения лекций, состоялось анкетирование учащихся. Эти результаты были озвучены на заседании круглого стола, в котором приняли участие представители городских общественных организаций, отделов образования, молодежи и спорта городского совета, представители медицины и разных религиозных конфессий.

Тесты показали, что современные дети рано приобретают алкогольный опыт и не задумываются над тем, что они – будущие отцы и матери. На молодых людей воздействует реклама, многие из подростков не имеют доступа к объективной информации об алкоголе, принимают его за друга и помощника.

Поэтому, главная задача общественной организации «Общее дело» - включить сознание людей, дать понять, что алкоголь – это вред.

За время деятельности ОО «Проект «Общее дело» проведено более 50 мероприятий, получены благодарственные письма.

В новом 2014 году планируется много проектов и мероприятий, которые будут реализованы совместно с общественными организациями, инициативными группами и при поддержке городского совета.

Приглашаем к участию активные группы и всех неравнодушных граждан города и области.

Последние комментарии