Контакты между городами-побратимами Северодонецком и Шахтами (Ростовская обл., РФ) становятся все более тесными

Приятно, когда города-побратимы являются таковыми не только на бумаге, как это зачастую происходит. Не прошло и года, а между Северодонецком и Шахтами (Ростовская обл., РФ) контакты становятся все более тесными.

Северодончане ездили в Россию со своей культурной делегацией, радужно приняли ответный визит. Обменялись опытом работы и первые лица городов. Теперь настал черед спортивной составляющей. Предпосылки к ней наметились еще в начале осени, когда хоккеисты нашего «Химика» в решающей встрече международного турнира в Донецке к Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков обыграли команду из Шахт и завоевали главный приз. Оппонент, в свою очередь, несколько раз вызывал северодончан на своеобразный реванш. И вызов был принят! Заручившись поддержкой благотворительного фонда «Ради будущего» народного депутата Украины Алексея Кунченко, наши спортсмены отправились в Шахты. Дружба дружбой, но уступать не желал никто, в особенности химики.
И уже в первом периоде они отметились четырьмя шайбами, на которые хозяева ответили лишь одной – 1:4. Тем не менее, перерыв пошел на пользу «Шахтеру». К середине второй 20-минутки на табло горело равенство – 4:4.
Тренер северодончан Дмитрий Сумец моментально внес коррективы в звенья, встряхнул своих подопечных. И они заиграли, как прежде. Уже вскоре гости вновь были впереди (4:6), а к концовке матча провели еще две шайбы – 4:8. Убедительная победа! По словам наставника ХК «Химик», большой вклад в викторию внесли нападающие Александр Корецкий и Андрей Пурик, а также голкипер Игорь Едапин.
Департаментом по физическому развитию и спорту города Шахты выражена благодарность начальнику отдела по делам семьи, молодежи и спорта Северодонецкого городского совета Владимиру Ханювченко и его заместителю, участнику матча Юрию Кузьменко за тесное сотрудничество в укреплении дружественных связей между народами Украины и России.
«По возможности мы будем помогать северодонецким спортсменам в их стремлениях, – рассказал помощник Алексея Петровича В. Мацегора. – Надеюсь, наша хоккейная команда и в будущем будет радовать все новыми и новыми свершениями. Считаю, что молодежи города следует взять пример с этих отважных мужчин».