В Стаханове прошла массовая акция против плохих дорог

22 ноября в городе Стаханове, общественной организацией «Авангард» была проведена акция в поддержку безопасности дорожного движения под красноречивым названием «ЭХ, ДОРОГИ...».

Акция была приурочена к проводимой в это время в Украине, неделе безопасности дорожного движения.

Целью этой акции являлось привлечение общественности к проблемам безопасности на дорогах. А так как одним из важнейших направлений обеспечения безопасности движения – является соблюдение требований к состоянию дорожной инфраструктуры, в том числе, состоянию пешеходных переходов, дорожной разметки, т.д., то организовывая эту акцию, ее организаторы и участники, хотели привлечь внимание общественности и государственных чиновников, к факту вопиющей халатности  городского головы г. Стаханова Ю. Борисова в отношении к вопросам контроля за сроками, качеством и порядком проведения реконструкции дороги, а так же к вопросам  расходования бюджетных средств, выделенных государством на ремонт конкретных участков.

Вопреки утверждениям некоторых чиновников исполкома, акция носила НЕ политический характер, а являлась общественным мероприятием призванным привлечь внимание к состоянию  городских дорог, бардак на которых связан с бесхозяйственностью руководства города и бесконтрольностью проводимых на дорогах  работ.

Сама акция началась в 7-30 утра автопробегом по улицам города одновременно с двух концов города: с кольца на ул. Фестивальная и с въезда в Стаханов со стороны Брянки. Большое количество автомобилей украшенных флагами с символикой СГОО «Авангард» и надписями: «плачу налоги, где дороги», «я против плохих дорог», «спасибо за БордЮры!», и другим подобными изречениями, проследовали к центру города.

В центре города возле входа в исполком в 9.00 начался митинг, на котором собралось множество народа.

На митинге выступали председатель общественной организации «Стахановское движение» Сергей Титов, депутат Стахановского городского совета Владимир Мартыненко, помощник депутата Стахановского городского совета от КПУ Синяева Виктора - Александр Скиданов, руководитель «партии Зеленых» Сергей Левачков, депутат Стахановского городского совета Александр Жученко, представитель автомобилистов города Владислав Ковалев. 

Полный отчет о мероприятии СГОО «Авангард» даю в материале, предоставленном пресс-службой «Авангарда»:

«КАКОЙ МЭР – ТАКИЕ И ДОРОГИ»

22 ноября в Стаханове успешно прошла массовая гражданская акция, посвященная безопасности дорожного движения и состоянию городских дорог. В рамках акции, инициированной Общественной организацией «АВАНГАРД», состоялся автопробег и митинг. Не смотря на ранее утро и пасмурную погоду, стахановчане проявили завидную активность при подготовке к мероприятиям. Возле надписи: «Стаханов – зона бездорожья», установленной у въезда в город, собирались участники, к машинам крепили флаги с символикой общественной организации «АВАНГАРД» и наклейки на стекла «Я против плохих дорог!». К началу автопробега было подготовлено 75 автомобилей, 40 из которых стартовали от въезда в город со стороны Брянки и 35 - от кольца ул. Фестивальной. Две автоколонны одновременно двинулись навстречу друг другу, периодически подавая звуковой сигнал. Согласованный с ГАИ встречный маршрут прошел через весь город, пересекаясь в районе автовокзала.

О проведении акции «АВАНГАРДа» было известно за несколько дней, поэтому к автопробегу было приковано внимание не только стахановчан, добиравшихся в это время на работу, но и тех, кто специально вышел к местам движения автоколонн, чтобы поддержать со стороны.

Особого внимания заслуживает атмосфера, в которой проходила акция – владельцы автомобилей воодушевленные масштабностью автопробега, приветствовали друг друга, а жители города с удивлением наблюдали за организованным движением автотранспорта, объединенного под лозунгами: «Какой мэр - такие и дороги!», «Спасибо за бордЮРЫ!», «По Стаханову – ТОЛЬКО на танке!», «Спасибо за окопы!», «Я плачу налоги - Борисов, где дороги?»

С плакатами такого же содержания, встретили участников автопробега жители города, собравшиеся в этот день на митинг возле стен исполкома. Машины парковались в два ряда вдоль ул. Кирова, водители с флагами присоединялись к тем, кто уже ожидал их у ступенек «белого» дома.

Митинг открыл руководитель Общественной организации «АВАНГАРД», депутат Стахановского городского совета Дмитрий Иванов, который поприветствовал всех, кто поддержал акцию, посвященную состоянию городских дорог. В своем обращении к присутствующим, он отметил, что раньше для того, чтобы добраться из одного конца Стаханова в другой, требовалось 15 минут. Сегодня это время утраивается, так как городские дороги находятся в аварийно-опасном состоянии. Ехать по ним просто невозможно. В том числе, машинам скорой помощи, пожарным, милиции.

Дмитрий Иванов подчеркнул: «Мы поднимаем сегодня вопрос состояния дорог, безопасности движения, приведения в неисправное техническое состояние автомобилей рядовых граждан, перевозчиков, такси и социального транспорта.

Проблема города не в том, что нет средств на ремонт дорог, а как раз, в обратном. Целевые средства из государственного бюджета были выделены правительством на реконструкцию центральной городской магистрали.

На что потрачены эти деньги?

Будем называть вещи своими именами: они потрачены на то, чтобы изуродовать город. Самая большая беда на сегодняшний день в Стаханове - БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ. В городе нет хозяина. Это факт, который невозможно отрицать, глядя на полную разруху, царящую вокруг. Нет контроля за ходом работ, асфальт укладывается в дождь и грязь, бордюрный камень вываливается на проезжую часть. Люди ломают ноги, перебираясь через чудовищные нагромождения в самом центре нашего города. Повороты через разобранные трамвайные пути представляют собой угрозу безопасности пешеходов и водителей.

Ситуация дошла до полного абсурда: вместо того, чтобы хоть как-то завершить ремонт уже разобранных участков дороги в центре города, продолжают выниматься армированные бордюры по всей протяженности проспекта, нарушается покрытие, которое хоть как-то еще держалось.

Это - преступление, которое совершается у всех на глазах. На сессиях мы поднимаем данные вопросы. В ответ – видим таинственную улыбку городского головы. Он не смог ни разу внятно ответить, что конкретно им предпринимается для исправления ситуации.

Возможно, городской голова не в курсе… НО… через неделю наступит зима.

Замерзнут «водоемы», образовавшиеся во рвах, проходящих через весь проспект Ленина. Возле пиццерии можно будет организовать настоящий каток. Кучи шлака останутся до весны, вместе с валунами возле 26-й школы. Новые бордюры окончательно выпадут. Дорога разрушится полностью, и на ее восстановление потребуется в два раза больше денег. Водители будут мучиться и гробить свои машины, убивая их на ямах. Все участники дорожного движения будут продолжать подвергаться опасности. Деньги, выделенные государством в столь сложный период на решение конкретных проблем города, выброшены на ветер».

В ходе своего выступления, Дмитрий Иванов отметил, что городской голова не выходит на улицы, не хочет видеть то, чем обеспокоены граждане города, в котором он правит.

Поэтому сегодня люди сами пришли к стенам исполкома, чтобы задать ему ряд вопросов. И услышать на них ответы:

« - Почему со стороны ОКСа, который заключил договор с подрядчиками, нет контроля за сроками, качеством и ходом работ? А если этот контроль есть, значит, кто конкретно ответит за изуродованный центр города?

- Почему городской голова не выполняет свои непосредственные обязанности и не контролирует расходование средств, выделенных государством?

- Какие сроки предусмотрены для окончания работ по реконструкции центральной городской магистрали?

- До каких пор городской голова будет оправдывать свое бездействие, скрываясь за обвинениями в адрес государства?»

В завершение своего выступления, Дмитрий Иванов призвал присутствующих положить конец разрухе города, подчеркнув, что это в наших руках, потому что наши дети не простят нам бездействия.

На просьбу митингующих выйти к ним, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, глава города не отреагировал, поэтому после нескольких минут скандирования: «Борисов, выходи!», митинг продолжился выступлениями присутствующих. О наболевшем говорили: председатель общественной организации «Стахановское движение» Сергей Титов, депутат Стахановского городского совета Владимир Мартыненко, помощник депутата Стахановского городского совета от КПУ Синяева Виктора - Александр Скиданов, руководитель «партии Зеленых» Сергей Левачков, депутат Стахановского городского совета Александр Жученко, представитель автомобилистов города Владислав Ковалев. 

Выступающие говорили о состоянии дорог, ходе ремонтных работ, отсутствии контроля над расходованием бюджетных средств, призывали к действию и требовали ответа от руководителя города, который, в очередной раз оказался глух к голосу народа.

Участников митинга ожидала необычная развязка: по окончанию выступлений состоялась церемония символического захоронения покрышек. Действие, которое развернулось у стен исполкома, соединило в себе и трагизм, и иронию. Под душераздирающие звуки похоронного марша, к дверям «белого» дома поднесли символический гроб – последнее пристанище покрышек, изуродованных дорогами. От водителей такси, от социального транспорта, от автомобилистов города и от автомобиля TOYOTA CAMRI ВВ 2299 CI были возложены венки. Прозвучала трогательная речь в память о покрышках:

«Сегодня мы провожаем в последний путь безвременно ушедшие из жизни покрышки. Им пришлось стать жертвами городских дорог, которые убили их, нанеся тяжкие повреждения, несовместимые с жизнью. Они не выдержали тяжких бездорожных испытаний, выпавших на их долю. На протяжении своей короткой жизни они видели только ухабины и выбоины. Им приходилось скакать по улицам города, выбираться из ям, натыкаться на бордюры, тонуть в лужах, тормозить через каждый метр. Им выпала нелегкая доля – жить в период правления городского головы Юрия Борисова, который сделал все, что от него зависело, чтобы поставить крест на их карьере.

Покрышек не стало. И теперь совершенно не важно, к какому сословию они принадлежали: были ли на службе у ДЖИПОВ или честно служили «Тавриям», «копейкам» и «запорожцам». Между ними нет никакой разницы – перед нашими дорогами все равны. Больше никогда они не пересекут сплошную, не нарушат правила парковки и не сорвутся с места на зеленый свет. Покрышкам – крышка.

Проводим их в последний путь! Они были воплощением терпения и выносливости, и могли бы еще жить и жить…

Выполняя волю покойных покрышек, для Юрия Валерьевича Борисова от их имени звучит прощальная песня:

«Юра, прощай! Юра, прости!

Я ухожу, а ты – отпусти!

Юра, верни мне мою любовь!

Юра, прости, я не с тобой!»

Митинг закончился на ноте, которая разрядила напряжение, добавила улыбку, но не уменьшила серьезность проблемы. Остается искренне надеяться, что произошедшее в Стаханове поможет привлечь всеобщее внимание к проблемам, которые волнуют всех.

В тот же день, около 11-20, городской голова Юрий Борисов находился не на рабочем месте, а в парикмахерской по ул. Б. Хмельницкого. Возможно, это помешало ему присутствовать на митинге. Не станем его осуждать за это, ведь, как говорил классик: «Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей…» Не мешало бы, при этом, подумать и о красе дорог…

 

Источник citynews.net.ua

Последние комментарии