Городская власть встретилась с активной молодежью

12 ноября в Северодонецком городском совете состоялся День открытых дверей для представителей институтов гражданского общества. Члены общественных организаций и активная молодежь города ознакомились с работой органов местного самоуправления, пообщались с руководителями различных департаментов и управлений.

Желание северодонецкой молодежи изучить работу органов власти активно поддержали в городском совете. 

Первым посетителей встретил секретарь горсовета Андрей Гавриленко. Он рассказал подрастающему поколению о структуре органов власти, об их функциях, специфике существующего законодательства. «Президент Украины в своих выступлениях неоднократно подчеркивает, что успех проводимых реформ невозможен без общественной консолидации и поддержки. Поэтому перед органами местного самоуправления стоит задача развивать гражданское общество и привлекать общественность к формированию и реализации государственной и региональной политики», – отметил Андрей Анатольевич.

Как попасть на работу в органы власти? С какого возраста можно заниматься политикой и какое для этого нужно иметь образование? У активистов в ходе беседы возникло немало вопросов, на которые они получили четкие аргументированные ответы. 

«Все было очень познавательно. Для меня очень важно, что на мои вопросы я получил ответы, а также сумел донести определенную информацию, которая, надеюсь, пойдет на благо всему Северодонецку», – поделился впечатлениями о встрече студент СТИ Иван Московкин.

«Я открыла для себя много нового. Раньше не знала, какова структура городского совета, какие есть в нем подразделения и  должности, когда и как можно начать заниматься политикой. Для меня это важно, так как я считаю, что именно такое направление работы может стать моим призванием», – добавила ученица школы №17 Ольга Смоколина.

Также гости встретились с первым заместителем городского головы Евгением Халиным, который рассказал о специфике своей работы и отметил важность сотрудничества с общественностью.
«Это очень полезная инициатива, ведь мы воспитываем экономическую и политическую культуру молодежи, которая уже завтра придет работать, в том числе, и в органы власти. Ребята задавали очень правильные вопросы. Видно, что люди интересуются, читают. Было очень приятно с ними общаться. Мы готовы это направление развивать, проводить встречи, семинары», – отметил Евгений Владимирович.

Для представителей молодежи провели экскурсию по городскому совету. Начальник финансового управления Ольга Дашевская объяснила, как формируются и наполняются бюджеты разных уровней, какие статьи расходов являются первостепенными, каким образом распределяются государственные дотации. А от директора департамента экономического развития Натальи Колесник ребята узнали о механизмах и возможностях привлечения инвестиций, о программах поддержки предпринимательства. Она отметила, что в департаменте всегда  готовы рассмотреть свежие идеи и предложения, а также помочь в поиске путей их реализации. Впрочем, все представители городского совета, с которыми в этот день пообщались молодые активисты, подчеркивали: для посетителей с полезными инициативами, конструктивными замечаниями и интересными планами двери их кабинетов открыты всегда.

 

Анастасия Горелкина, sed-rada

 

Последние комментарии