Азаров прокомментировал сокращения на Стахановском вагоностроительном заводе

Премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал ситуацию на Стахановском вагоностроительном заводе.

Об этом шла речь в его вступительном слове на заседании правительства.

По словам Азарова, буквально на днях Стахановский вагоностроительный завод объявил о возможном сокращении полутора тысяч работников.

«Причина - сокращение производства вследствие уменьшения заказов. За 9 месяцев 2013 производство вагонов на предприятии снизилось примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Причина та же: кардинальное сокращение традиционных заказов. 90% продукции завода экспортируется в Россию», - говорит Азаров.

«Я сразу хочу спросить у наших заказчиков вагонов: вам что, не нужна продукция отечественных заводов? Вы что, не думаете на перспективу?» - заявил премьер.

Напомним, что на Стахановском вагоностроительном заводе (СВЗ) Константина Жеваго под временное сокращение попала треть сотрудников — около 1,5 тыс. человек.

Как сообщалось, директор областного Центра занятости Сергей Болотский заявил, что официального сокращения на Стахановском вагоностроительном заводе нет.

«Официального массового сокращения на Стахановском вагоностроительном заводе нет. Но у нас есть информация о том, что люди увольняются с завода по статье «прекращение действия трудового соглашения по договоренности сторон» и сегодня мы ожидаем у себя порядка 700 человек, что могут к нам прийти. Мы готовимся к этому», - отметил Болотский.

 

Источник dl.lg.ua

Последние комментарии