Бюджетники Луганщины сидят без зарплаты

Бюджетники Луганщины останутся без заработной платы. В городе Свердловске не хватает денег на зарплату учителям и врачам. Все из-за бюджета с дефицитом в 50 миллионов гривен.

Зарплата за сентябрь была последней для бюджетников Свердловска. Уже в октябре денег в городской казне на выплату зарплат нет. Люди жалуются: денег едва хватает на проживание, а сегодня совсем не знают, за какие средства будут существовать. Впрочем, жаловаться опасаются – не хотят вовсе остаться без работы. В то же время руководители школ заявляют чиновники заранее знали, что до конца года денег не хватит. Однако никаких мер для решения вопроса не приняли. Вспомнили о "дыре" только сегодня. 

"Аванс нам должны были выплатить до 25 числа, его мы не получили и этого месяца. У меня, например, кредит. Я должен в определенное время его оплачивать, я рассчитывал на аванс. Аванса я не получил", – говорит учитель одной из местных школ.

Чиновники Свердловского горсовета соглашаются: дефицит в бюджете действительно есть. Поэтому уже попросили помощи у Кабмина. Впрочем, почему только сегодня чиновники вспомнили о дефиците, они не объясняют. 

"Бюджет действительно был с самого начала не сбалансированным. Причина была в резком уменьшении государственной дотации местным бюджетам. Был определен размер субвенции на этот год. Он не покрывал тот дефицит, который есть. Сейчас мы получили главное – гарантию от министра финансов о том, что все статьи до конца года будут профинансированы", – говорит секретарь Свердловского городского совета Сергей Вивденко. 

Чиновник также подчеркнул: главное, что город уже получил письмо из Министерства финансов, которое гарантирует получения денег из госбюджета. Впрочем, учителя городской власти уже не доверяют. Говорят: наличие письма – еще не гарантия выплаты. Вне камеры утверждают, что директора школ из-за недостатка денег заставляют брать отпуска за свой счет почти на все время осенних каникул. Поэтому, если задолженность по зарплате будет расти, планируют выходить на акции протеста. 

 
Источник: ТВі

Последние комментарии