Свердловская мастерица осваивает японскую технику канзаши

Свердловские мастера создают не только шедевры из бисера и соленого теста. Они покорили японскую технику канзаши - плетение лентами. Но сделали это на украинский манер.

Канзаши - это название японских украшений для волос, которые обязательно одеваются с кимоно. История канзаши уходит корнями в 18 век. В это время цветы из лент становятся незаменимым аксессуаром в костюме женщины, который был не просто произведением искусства, но и указывал на социальный статус. Японскую технику год назад начала осваивать свердловская мастерица - Елена Хиабахьян.

Свое мастерство Елена уже 10 лет передает детям. Она педагог кружка народно - прикладного искусства "Дарина". Здесь вышивают лентами, плетут из бисера, лепят из соленого теста, расписывают шелк. Сегодня кружок посещает более 70 юных свердловчан от 6 до 18 лет. Ее воспитанники уже много раз становились победителями городских и областных конкурсов, в копилке есть даже второе место на всеукраинском конкурсе. Елена Хиабахьян уверена, что эти дети - будущие стилисты и дизайнеры.

В планах Елены - научить технике канзаши и маленьких мастериц.

 

Источник irtafax.com.ua

Последние комментарии