Лыжероллеры уcтроили гонки в Рубежном

В Рубежном состоялся первый этап Кубка мира по лыжероллерному полиатлону. Параллельно с ним проходил и Кубок Украины по полиатлону. Инициатором проведения таких соревнований в Рубежном является Николай Фоменко, почетный гражданин города и президент федерации полиатлона Украины.

Соревнования по лыжероллерному полиатлону проводятся в Рубежном четвертый год подряд. В этом году в соревнованиях на Кубок мира приняли участие спортсмены из Украины (Луганской, Харьковской, Сумской областей) и России. При этом самому старшему участнику соревнований исполнилось 77 лет, а самому младшему 18. В Рубежном прошел только первый этап этих соревнований. Следующие этапы пройдут в России, Казахстане и Эстонии.

Программа соревнований включала в себя силовую гимнастику, лыжероллерные гонки и пулевую стрельбу.

В силовой гимнастике равных не было Татьяне Баданиной, которая сумела за 4 минуты отжаться от пола 151 раз. А вот среди мужчин лучший результат показал Александр Пантелеев, который за 4 минуты сумел подтянуться 47 раз. В пулевой стрельбе снова лучший результат был за Татьяной Баданиной – из ста возможных очков она получила 90. Среди мужчин россиянин Сергей Ростовцев из 100 очков набрал 96.

Для соревнований по лыжероллерным гонкам была выбрана трасса село Варваровка – поселок Пшеничное. Лучший результат показали российские спортсмены. Так, Алексей Смирнов сумел на лыжероллерах пройти трассу в 10 километров за 20,18 минут, а Мария Жиляева за 12,45 минут преодолела трассу в 5 километров.

По итогам первого этапа соревнований на Кубок мира по лыжероллерному полиатлону первое место среди клубов занял «Ивановский государственный энергетический университет», а второе досталось клубу «Рубежное». Среди государств первенство досталось России. Среди ветеранов лучший результат показали украинские спортсмены.

Кубок Украины по полиатлону выиграли спортсмены Сумской области. Второе место у спортсменов Харьковской области, а третье у спортсменов Луганской области.

Источник: Lg-news.net