Ровно. Опыт привлечения инвестиций

На сегодня в Ровно работают такие предприятия как, ОАО «РівнеАзот», завод высоковольтной аппаратуры. Ровенский Азот меньше нашего, количество работников, по данным «Волынского ресурсного центра», 3992 человека.

К предприятиям лёгкой промышленности принадлежат фабрики швейная и нетканых материалов. Работают предприятия строительного комплекса: комбинаты домостроительный и крупнопанельного домостроения, ПО «Ровножелезобетон». Деревообрабатывающая промышленность представлена производственным объединением «Ровнодерев». Работает пивоваренный завод «Рівень». Работает завод сухих строительных смесей «Адинол». Работает фабрика по обработке янтаря и изготовлению ювелирных изделий «Укрбурштин».

Спецпроект: Город-побратим Ровно.

Но для развития города в современных условиях этого недостаточно. Нужно искать инвесторов для улучшения экономического климата в городе и области.

Управление по вопросам стратегического развития и инвестиций Ровенского горсовета разработало инвестиционный паспорт города, который позволяет быстро ознакомиться с экономикой города, научным и инновационным потенциалом, направлениями инвестиционной деятельности. По структуре паспорт похож на наш, северодонецкий. Разница лишь в том, что Ровенский содержит подробное описание двух наиболее важных проектных предложений, таких как промышленный парк, аквапарк.

«Инвестиции - те ресурсы, которые заходят в Ровно и область, - поделился своим видением Александр Осовец, директор Ровенского регионального центра инвестиций и развития, - мы не разделяем, какие это будут ресурсы, будь–то строительство промышленного парка, туристического объекта или спортивного сооружения».

Ровенский региональный центр инвестиций и развития – государственное предприятие. Подобные предприятия созданы сейчас в каждой области. Они служат как внедрению национальных проектов на местах, таких как «Доступное жилье», «Чистый город», «Энергия природы», «Олимпийская надежда 2022» и др., так и привлечению инвестиций в конкретную область.

«Привлечение инвестиций – это сопровождение инвестиционных проектов. – продолжил Александр Сергеевич, - Трудно иногда понять, что конкретно послужило привлечению того или иного инвестора, мы просто делаем свою работу и все, но на конкретных проектах можно увидеть свою роль, свой вклад. Например, если появился запрос иностранного инвестора, который приезжает, смотрит земельный участок, а через некоторое время мы видим торжественное перерезание ленты, то четко можно увидеть свою роль.»

Главное, считает Александр Осовец, разработка конкретных проектов: «Инвестор требует конкретной информации, которая ему необходима для принятия решения, чтобы он мог посчитать. Если мы не можем ему дать этих вещей, то неважно, какая у нас полиграфия, какие  у нас переводчики, как мы хорошо встречаем и принимаем. Наша гипотеза заключается в том, что если есть конкретный проект, то инвестор найдется, и инвестор найдется на хороший проект. Не может быть инвестора на инвестирование канализационного коллектора, это несколько не то. Часто у людей искаженное понимание, что такое проект. Для этого мы и работаем, для понимания того, каким именно проектом и как можно привлечь инвестора».

Например, центром разработан проект индустриального парка : «У нас есть площадка, на котором можно построить предприятие. Японцы, например, спрашивают «Мы можем через полгода там запуститься?» Конечно, по нашему законодательству через полгода не можем. Если это был бы участок уже с коммуникациями, то было бы возможно. Главное – дать правильную информацию. Мы не разрабатываем проекты на уровне проектно-сметной документации. Это миссия уже инвестора, а даем конкретную информацию по возможностям объекта».

В настоящий момент ищут инвесторов под проекты молокоперерабатывающего комплекса, добычи и переработки торфа, на янтарный промысел, для туристических объектов др.

Один из примеров активного привлечения инвестиции - первый завод по переработке мусора в Украине - привлечено 70 миллионов гривен. (На фото здесь и внизу).

Но главное в этом деле – люди. «Мы постоянно ведем поиск людей, которые идут работать на профессию проектный менеджер», - поделился Александр Сергеевич.

Причем в Ровенской области большое внимание уделяется не только привлечению инвестиций для коммерческих проектов, но и для социальных.

Пример активного привлечения инвестиций в социальный сектор, в сектор ЖКХ и благоустройства виден в городке Здолбунев (население 25 тысяч), в 20 минутах езды от Ровно. Во время пребывания в Здолбуневе мы посетили семинар "Самоорганизация населения - путь к развитию территориальных общин".

В ходе доклада хозяева поделились, что за год сумели привлечь более миллиона гривен инвестиций. Заместитель председателя Здолбуновского районного совета Я.Мельник рассказал, что 12 из 20 сельских советов уже пробовали писать заявки на конкурсы. Кто-то, 1, 2,3 или 4, но бесспорным лидером является Урвенский сельсовет, который подал 15 проектных предложений в течение 2011-2013 годов и выиграл 10 из них. И в этом прослеживается активная роль общественных организаций и тесное сотрудничество с органами местного самоуправления.

На фото внизу: 1,2 - мусороперерабатівающий завод, 3 - спортплощадка с тренажерами в Здолбунове как пример социальных инвестиций (грантовый проект одной из общественных организаций).

  • investicii1.jpg
  • investicii2.jpg
  • investicii3.jpg

Последние комментарии