Почему же дорожают ж/д билеты?

«Укрзализныця» вносит в себестоимость проезда на поезде огромное количество социальных льгот, что ведет отрасль в целом к упадку.

Об этом заявил эксперт по вопросам транспорта общественной организации «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA.

По его словам, в себестоимость ж/д перевозок вносят все, что угодно, только не то, что надо. И при этом не объясняют, откуда эта цена взялась.

- Типичный пример: почему чай стоит 2,3,4, даже 5 грн в вагоне? Откуда такая цена? Никто такие нюансы не объясняет. А вся проблема в том, что пассажирский главк просто пытается любые дыры, расходы оправдать, внести в себестоимость перевозок, – подчеркнул В. Коновалов.

По его словам, кощунственно для железнодорожников –  вносить в себестоимость проезда собственные больницы, клиники, собственную сеть здравоохранения, когда этим должно заниматься государство.

- Они объясняют это тем, что у них напряженная работа, но с моей точки зрения оправдано из всей этой медицинской составляющей – это разве что передрейсовый осмотр машиниста. С точки зрения пассажиров – почему все это нужно забивать в себестоимость, эти расходы? Около 3 млрд грн – это только социальные расходы «Укрзализныци», – подытожил эксперт.

Последние комментарии