Кислород пойдет в народ

Не так давно Министерство охраны здоровья Украины издало приказ, которым зарегистрировало и внесло в Государственный реестр лекарственных средств Украины медицинский газообразный кислород, вырабатываемый Северодонецким объединением «Азот». На эту продукцию выдано регистрационное свидетельство, а ранее от Государственной Службы Украины по лекарственным средствам была получена лицензия на производство такого кислорода.

Это, можно сказать, юбилейный – 40-й по счету вид продукции крупнейшего химического предприятия страны, производящего аммиак, минеральные удобрения, кислоты, соли, формалин, метанол, винилацетат, смолы, аргон и многое другое. Все успешно конкурирует на внутреннем и внешнем рынках. И все же здесь не посчитали хлопоты по выпуску новой продукции «лишними». Ведь она так важна в медицинской сфере!
– Технический кислород мы выпускаем давно, но, учитывая его высокое качество, начальник управления здравоохранения, депутат горсовета Роман Валерьевич Водяник (он, кстати, раньше возглавлял медсанчасть нашего градообразующего предприятия) высказал от имени медиков заинтересованность в том, чтобы мы давали продукцию и медицинских кондиций, – рассказывает начальник отдела продаж «Азота» Валерий Васильевич Удовиченко. – Зачем же возить баллоны с кислородом откуда-то, если можно получать их рядом?!
Руководители «Азота», его управляющей компании – холдинга OSTCHEM Group DF пошли навстречу пожеланиям луганских медиков, их коллег из других регионов. Для этого на предприятии есть все условия. Несколько лет назад здесь была введена в действие новая установка разделения воздуха, заменившая собой целую линейку прежних блоков. Она дала выигрыш и в экономии энергоресурсов, и в стабильности производства, улучшении условий труда. И, конечно же, – в качестве продукции.
– В свою очередь при ней мы смонтировали установку для получения медицинского кислорода, – сообщает начальник цеха разделения воздуха Юрий Васильевич Дубенко. – Ответственность немалая, однако у наших рабочих квалификация высокая – справляются. Разумеется, пройдено много серьезных испытаний, проверок на всех положенных уровнях. Содействовала тому и действующая на предприятии система менеджмента качества.
И вот на основании полученных разрешительных документов председатель правления Северодонецкого «Азота» Леонид Сергеевич Бугаев издает приказ: «Организовать производство кислорода медицинского газообразного как лекарственного средства».
Намечены меры, гарантирующие соблюдение всех требований к такой продукции, начиная с ее производства до хранения, реализации. Этим занимается и отдел управления качеством, стандартизации, сертификации и надзора в сфере REACH, руководимый Натальей Петровной Шилиной. Для контроля качества центральная лаборатория предприятия использует новейшую технику. Назначен и специальный уполномоченный, ответственный за выпуск и приемку медицинского кислорода. Это поручено инженеру Елене Васильевне Горячевой, которая, несмотря на молодость, имеет немалый опыт работы, в том числе лаборантом, мастером на производстве, а также фармацевтические знания. Показательно, что она становилась победительницей конкурса профессионального мастерства, проводимого на предприятии. Теперь ей предстоит сертифицировать каждую партию медкислорода, контролировать все этапы его производства.
Таким образом, северодонецкие химики усовершенствовали прежний проект, которым выпуск медицинского кислорода предусмотрен не был. Ну и что?! В свое время не был запроектирован выпуск пищевой уксусной кислоты и на комплексе, производящем эту продукцию. Но «азотовцы» довели ее качество до «пищевых» кондиций, порадовав потребителей. Так и сейчас. Если химики берутся за какое-то дело, то основательно, – и оправдывают ожидания.

 

Источник http://www.sed-rada.gov.ua

Последние комментарии