И вновь вратарский подвиг!

В последний момент областная федерация футбола решила отойти от принятой ранее сетки кубка и по завершении четвертьфиналов предложила участникам провести жеребьевку. По ее итогам «Химику» пришлось встречаться не со «Сталью-2» из Алчевска, а с фаворитом розыгрыша – луганским СК «Заря».

СК «Химик» – СК «Заря» 0:0 (3:1 в серии пенальти).

Осложняла ситуацию и небольшая накладка в календаре. Дело в том, что на протяжении предшествующей полуфиналу недели несколько футболистов «Химика», работников ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», защищали честь коллектива на Первой спартакиаде холдинга OSTCHEM. Данные соревнования объединили предприятия азотной химии Group DF в городе Ровно. И кстати, в футболе наши заняли там первое место. В родной город они возвратились ранним утром воскресенья, за несколько часов до начала поединка с луганчанами. Просьба о переносе отчетной встречи осталась неуслышанной. Уставшим от длительного переезда игрокам не оставалось ничего иного, как сражаться с СК «Заря» через «не могу».

В связи с описанными выше обстоятельствами скоростной игры от них ждать не приходилось. Но и мощная «Заря» не смогла предложить ничего особенного. К нашим воротам луганчане практически не подбирались, сделав ставку на дальние выстрелы. А наиболее опасный момент во владениях Андрея Сазонова случился на исходе первой 45-минутки после срезки собственного защитника – мяч, миновав каркас ворот, ушел на угловой. Чуть раньше отличный шанс открыть счет не использовал наш Никита Филатов, не сумевший точно пробить мимо вышедшего далеко из ворот голкипера гостей.
Практически ни чем не запомнился и второй тайм. Сплошная борьба в центре поля изредка баловала болельщиков следовавшими острыми ситуациями. В похожем ключе прошел и овертайм. Свежее в нем, на удивление, выглядели хозяева, то и дело проявлявшие активность на правом фланге атаки. Тем не менее, как и неделей ранее, «сухие» 120 минут привели команды к серии послематчевых пенальти.

И здесь на передний план вновь вышел вратарь «Химика» Сазонов. Напомним, что в четвертьфинале он отразил два одиннадцатиметровых и один забил сам. Вдобавок к мастерству, на его стороне была еще и удача. Первый удар луганчан пришелся в стойку ворот. Второй и четвертый Андрей парировал! И лишь после третьего мяч оказался в сетке. Северодончане к своим шансам относились куда бережнее, реализовав три из четырех. Точными выстрелами с «точки» отметились Александр Чередниченко, Илья Пильтенко и Алексей Городов.

В решающей встрече за кубок СК «Химик» сыграет со своим несостоявшимся соперником по полуфиналу, «Сталью-2» из Алчевска 4 мая в Рубежном.

 
Александра Руденко, sed-rada

Последние комментарии