Луганскому областному центру поддержки молодежных инициатив и социальных исследований - 10 лет!

Отвечая сегодня на вопрос „Легко ли быть молодым?”, приходиться признать – нелегко, но очень интересно. У молодых есть то, что долгие годы было невозможным: свобода, открытый мир, альтернатива выбора. Наша молодежь чувствует себя увереннее, больше полагается на собственные силы, стремится к независимости во взглядах и поступках. Молодые свободно ориентируются в насыщенном информационном пространстве, активно становятся частью мирового сообщества.

Молодой человек вступает в самостоятельную жизнь, воплощает жизненные планы, формирует гражданскую позицию. Это время исканий и принятия решений, время, когда маленькая победа стает залогом жизненного успеха. Поэтому от успешной самореализации каждого молодого человека, от его уверенности в завтрашнем дне зависит и развитие региона, страны в целом.

Во многом этому способствуют программы и мероприятия, которые предлагает для молодежи области областное коммунальное учреждение «Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований», которому этой весной исполнятся 10 лет.

Конечно, 10 лет – небольшой срок в масштабах планеты, но для людей, работающих в Центре, это целая эпоха. Ведь юбилей, подкрепленный реальными и действенными успехами, знаменателен вдвойне.

Приоритет команды Центра - дать возможность молодым людям быть инициативными и ответственными. Ведь молодежь может быть не только получателем услуг, но и сама активно участвовать в развитии громады, общества в целом.

Один из главных принципов работы Центра, который объединяет креативную, эрудированную, целеустремленную, инициативную и социально-активную молодежь Луганской области, – «молодежь для молодежи». Молодежная политика только тогда может быть эффективной и результативной, когда в ее формирование и реализацию вовлечены сами молодые люди, когда они участвуют и в процессе принятия решений, и в их воплощении в жизнь.

Каждый третий житель нашей области - молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет. И деятельность Центра может быть интересна любому из них – неравнодушному, активному, стремящемуся изменить окружающую жизнь к лучшему.

Практика работы Центра также показывает, что наибольший коэффициент полезного действия молодежных программ достигается при добровольном включении молодежи в общественно значимую деятельность через реализацию своих инициатив. Общественные объединения представляют собой уникальный институт социализации молодого человека, где он принимает решения, планирует деятельность, ищет ресурсы, совершает поступки и несет за них ответственность. Поэтому поддержка молодежных инициатив и деятельности молодежных объединений является важнейшей сферой молодежной политики.

На сегодняшний день в Луганской области действует свыше трехсот молодежных и детских общественных объединений, более ста из которых - областные.

Результативным подспорьем в реализации региональной молодежной политики является реализация совместных проектов и мероприятий с общественными объединениями области, направленных на социальное развитие молодежи.

Так, в рамках Региональной целевой программы «Молодежь Луганщины» ежегодно реализуются совместные проекты и мероприятия, направленные на социальное развитие молодежи. Для сравнения – если в 2007 году реализовано 9 таких проектов с 6 молодежными общественными организациями, то в 2013 году - 30 проектов и мероприятия с 25 молодежными и детскими общественными организациями, которые частично профинансированы из областного бюджета. В первую очередь поддерживаются проекты, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни, патриотическое воспитание и развитие творческой активности молодежи, организацию содержательного и социально-полезного досуга.

Среди таких проектов, которые реализуются в этом году, стоит отметить: «Открытый областной фестиваль знатоков «Майский Жук» (Луганский областной молодежный клуб «Эрудит»), «Подвигам отцов - верные сыны» (Луганское областное отделение Всеукраинского детского патриотического объединения «Будущее Украины»), «Молодежная акция «Улица Дружбы (Луганский областной молодежный совет), «Региональный конкурс фотоискусства среди детей и молодежи «Фотостарт» ( Луганская областная молодежная общественная организация «Старт»), «Дружба народов» (Луганская областная молодежная общественная организация «Ассоциация инициативных студентов экономики и руководства»), «Областной конкурс красоты среди ученической и студенческой молодежи «Мисс Луганщина» (Луганская областная молодежная общественная организация «Союз студентов Луганщины»), «Преодолеем вместе»( Луганский спортивно-туристический клуб «Лугань» и общественная организация «Иоланта»), «Областная Вахта Памяти» (Луганская областная молодежная общественная организация «Каскад»), «Луганская Студенческая Лига КВН» (Профсоюзная организация студентов ЛНУ им.Т.Г.Шевченко) и многие другие.

Луганский областной молодежный форум «Луганщина-молодежь-будущее» - это региональный проект, направленный на поддержку молодежных инициатив, обмен опытом работы и дружеская встреча молодежи, который в этом году будет проводиться в седьмой раз. Ежегодно Форум собирает более 130 активных и инициативных молодых людей, которые реализуют проекты и мероприятия, направленные на социальное развитие молодежи своего города и района.

Также участники проходят обучение в мастерских личностного развития. Во второй день участники на основе собственного опыта и полученных знаний разрабатывают проекты по направлениям: проекты социальной поддержки; патриотические и природоохранные проекты; проекты, направленные на формирование здорового образа жизни (в т.ч. спортивные); проекты в сфере культуры, искусства, организации содержательного досуга. Разработанные проекты презентуются на Ярмарке проектов, в которой принимает участие руководство области.

Кроме того, Центром для членов молодежных общественных организаций и органов студенческого самоуправления вузов, активной молодежи области и совместно с ними проводятся образовательные семинары-тренинги по проектному менеджменту, фандрайзингу, информационному обеспечению проектов, менеджменту общественной организации, заседания «круглых столов» по актуальным вопросам реализации молодежной политики в области.

Также специалистами Центра предоставляются консультации по созданию и деятельности молодежных общественных организаций, реализации совместных проектов, участия в молодежных мероприятиях. Активно действует молодежный сайт www.sms-lugansk.gov.ua и информационный бюллетень «Молодь».

Седьмой год подряд Центр проводит областной конкурс компьютерных разработок на патриотическую тематику. Конкурс проводится c целью поддержки творческой активности подрастающего поколения, формирования у молодежи интереса к истории и культуре родного края с помощью современных технических средств. Турнир проводится в следующих номинациях: «Лучший веб-сайт», «Лучшая игровая программа», «Лучшая учебная презентация».

Основной содержательный критерий для всех конкурсных работ - тематика должна быть посвящена истории, географии, памятным местам, выдающимся деятелям Луганщины.

Традиционным и ежегодным мероприятием, которое проводит Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, является областной конкурс "Молодой человек Луганщины". Конкурс проводится с целью признания достижений молодежи, чествование активной молодежи за плодотворный труд на благо родного края, поиска и награждения одаренных молодых людей за весомый вклад в политическую, культурную, социальную жизни общества, стимулирование кадрового потенциала, реализации государственной молодежной политики в регионе. Участники конкурса оцениваются в различных номинациях за личные и профессиональные достижения.

Большой популярностью среди молодежи пользуется областной конкурс молодых литераторов «Молодые голоса», проводимый Центром совместно с Луганской областной библиотекой для юношества. Члены жюри, в состав которого входят известные поэты, прозаики и филологи, оценивают творческие работы участников в 4 номинациях: «Серебряный голос. Поэзия», «Проза», «Фэнтези», «Острое перо. Лучшие литературные произведения издаются отдельным сборником и размещены на сайте Луганской областной библиотеки для юношества www.lyl.lg.ua, а также на блоге литературного клуба «Глагол» http://litclubglagol.livejournal.com/.

Областная военно-спортивная игра, организатором которой тоже выступает Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, проводится в Луганской области с 1997 года. Основной ее целью является развитие чувства патриотизма в молодежной среде, воспитание любви к Родине и готовности к ее защите, приобретение молодежью знаний, умений и навыков, необходимых в жизни и будущей армейской службе, организация содержательного досуга. Основной принцип игры – участие и вклад каждого члена команды в общий результат в ходе прохождения конкурсной программы, разностороннее развитие каждого участника и всей команды в целом.

В 2011 году стартовала молодежная кампания по популяризации здорового и здорового образа жизни «Я живу по-новому!».

Основная идея кампании состоит в использовании позитивных эмоциональных образов, мотивирующих молодых людей к выбору здорового образа жизни. Кампания предусматривает реализацию спортивных, культурных, социальных инициатив молодежи, направленных на популяризацию активного, трезвого, здорового и интересного образа жизни.

Были созданы видеоролики с участием|с участием| молодых людей, |какие| ведущих здоровый образ жизни и занимающихся разными|различными| видами спорта, творчества, общественной жизни. Ролики|ролик| размещены в социальных сетях, на сайте Youtube| (http://www.youtube.com/user/ilivenewlife), распространяются в учебных заведениях, используются во время работы с учащейся молодежью, демонстрируются на цифровом экране в центре г. Луганска и маршрутных такси г. Луганска. Создан ресурсно-информационный центр «Здоровый образ жизни и работа с молодежью».

В рамках кампании проводится ряд мероприятий: конкурс молодежных мероприятий, журналистских материалов, освещающих преимущества здорового образа жизни, с использованием позитивных образов, которые проходят в городах и районах области в течение года; конкурс журналистских материалов, посвященных здоровому образу жизни; конкурс Интернет-мотиваторов и интренет-баннеров «Я живу по-новому!»; единый урок "Я живу по-новому; встречи Street Workout - уличные тренировки, мастер-классы и соревнования и другие.

Специалистами Центра проводится просветительская работа с педагогами, социальными работниками, активистами органов студенческого самоуправления и членами молодежных общественных организаций (семинары «Использование позитивных эмоциональных образов в работе по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи»). Разработаны и изданы рекомендации для учебных заведений по организации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, которые построены на использовании позитивных эмоциoнальных образов, а не запугивании.

Кампания появилась как ответ молодых людей и молодежных организаций на распространенную в обществе мысль о том, что якобы «все сейчас курят и пьют». На самом деле, это не так. Мы стараемся показывать прогрессивных молодых людей, которые общаются, веселятся, занимаются любимым делом и при этом ведут трезвый образ жизни. Мы не запугиваем молодежь страшными последствиями курения или употребления алкоголя, а просто предлагаем альтернативу: новый стиль жизнь – позитивное настроение, позитивные интересы и увлечения, волонтерство, спорт, творчество. Предлагаем с сегодняшнего дня, с этого момента принять для себя решение и оставить все то, что вредит здоровью и мешает личностному развитию! Присоединяйтесь!

Конечно, за всеми достижениями стоят люди - ищущие, неравнодушные, которые отдают свой талант, энергию, часть своей души. Сплоченную команду Центра отличает высокий профессионализм, ответственность, целеустремленность, порядочность и упорство.

Десять лет – это не повод подводить итоги, это только очередной рубеж, время намечать новые планы, ставить новые цели и задачи и уверенно идти к их реализации.

Поздравления наших коллег:

Акимов Олег (председатель Луганского областного молодежного совета, депутат областного совета):

«Наши организации связывают многолетние партнерские отношения, многие совместные проекты и мероприятия для молодежи Луганщины. Мы гордимся этим сотрудничеством и уверены, что его можно считать примером надежного и успешного взаимодействия. Дорогие друзья и коллеги, процветания вам, новых идей и их успешной реализации!»

Общественная Организация «Молодежный Клуб Любителей Альпинизма и Скалолазания»

Руководство и тренерский состав Общественной Организации «Молодежный Клуб Любителей Альпинизма и Скалолазания» г. Северодонецка от всей души поздравляет Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований с Юбилеем.

Воспользовавшись этим прекрасным поводом, желаем Центру чаще в своей деятельности встречать молодых инициативных лидеров и просто небезразличную талантливую молодежь, которые привнесут и воплотят новые идеи и помогут Центру охватить все больше интересных для молодежи направлений спорта и творчества. Оставайтесь всегда такой же надежной опорой молодежи области, молодежных организаций, активных лидеров и просто интересных талантливых молодых людей. Хочется поблагодарить специалистов центра за безотказную методическую помощь и информационную поддержку, за отзывчивость к любым идеям и будущим проектам, за бескомпромиссность в поддержке здорового образа жизни и проектов связанным с ним.

Татьяна Баранцова, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями

Мы очень счастливы, что в Луганской области молодежь с проблемами здоровья не испытывает дискриминации ни в одной сфере нашего общества. Важную роль в этом сыграл Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, который совместно с молодежными лидерами общественных организаций людей с инвалидностью продумывал и прописывал всевозможные направления, которые сегодня вылились в ультрасовременное слово «Инклюзия». Одной командой мы создавали условия для интеграции и адаптации детей и молодежи в коллектив ровесников, придумывали и организовывали мероприятия, на которых впервые побывала молодежь и подростки с тяжелыми формами инвалидности, до того времени никогда не покидавшие стен родного дома, своих маленьких городов и поселков. Именно Центр стал одним из инициаторов создания Луганского областного центра социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями, где были трудоустроены молодые специалисты, которые имеют одну из самых сложных для трудоустройства категорию инвалидности - передвижение при помощи инвалидной коляски. Сегодня наши ребята, которые являются лауреатами и победителями многих фестивалей и конкурсов, спартакиад, олимпиад. Мы думаем, что это достойный результат социального партнерства в сфере молодежной политики, где Луганщина - несомненный лидер и новатор.

Виктория Сидорчук, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта исполкома Рубежанского городского совета

Плодотворным для рубежанской молодежи стало в 2012-2013 учебном году сотрудничество с ОКУ «Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований». Совместная работа в рамках «Школы лидеров» для студенческой молодежи уже приносит свои положительные результаты. Так, 20 апреля 2013 года по инициативе молодых рубежан состоится молодежно-спортивная акция «Я живу по-новому» в рамках проводимой в Луганской области одноименной молодежной кампании. Поздравляем Центр с юбилеем и надеемся на взаимное дальнейшее сотрудничество с профессиональной, слаженной, компетентной командой.

Поэт и общественный активист Ярослав Минкин, председатель правления Молодежной организации «СТАН»:

Иногда молодежи, даже самой творческой и деятельной, кажется, что все их начинания никому не нужны. Слишком уж часто захлопываются двери кабинетов перед молодыми и неординарными ,а международные фонды не готовы замечать первые шаги нового поколения. Поддержка и участие – просто необходима современной молодежи. Центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований – одна из наиболее прогрессивных институций в Луганской области, умело объединяющая работу государственного учреждения, благотворительного фонда и общественной организации. Узнав о достижениях Центра, можно с уверенностью сказать, что это учреждение выполняет функцию моста между областной властью и инициативной молодежью Луганщины.

Наша команда искренне благодарна Центру за поддержку культурных и социальных проектов, воспитание молодых лидеров, творческий, индивидуальных подход. Когда к нам обращается молодежь, взахлеб рассказывая о своих идеях и начинаниях, мы уверенно рекомендуем им Центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований – организацию с человеческим лицом.

Студенческий коллектив Луганской государственной академии культуры и искусств

Уважаемые партнеры!

Примите наши искренние поздравления с десятилетием Центра. Это значимое событие для молодежи нашей области. На протяжении десяти лет Центр развивает молодежное движение, поддерживает проекты, которые направлены на патриотическое воспитание, развитие творческой активности, лидерских качеств молодежи, пропаганду здорового образа жизни. Вы являетесь партнерами и наших совместных проектов, например, таких как Международный детский мультипликационный фестиваль «СЮРПРИЗ».

Хотим пожелать вам не сворачивать с выбранного курса! Пусть вам всегда сопутствует успех в реализации намеченных планов! Искренне желаем каждому сотруднику вашего коллектива крепкого здоровья, семейного и материального благополучия, творческих успехов и новых побед.

Станислав Гнутов, председатель молодежной общественной организации «Союз студентов Луганщины»

От имени Союза студентов Луганщины – организации, которая объединяет более 40 высших учебных заведений І–ІV уровней аккредитации Луганской области поздравляю нашего постоянного и надёжного партнёра – Луганский областной центр поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований с 10-летием! В нашем регионе Центр стал основным плацдармом для реализации студенческих инициатив, а также различных проектов, главным флагманом молодёжной политики. Коллектив Центра – настоящая команда профессионалов во главе с потрясающим руководителем Ириной Дьяченко, чутким, отзывчивым, мегапозитивным человеком. Примите искренние поздравления с юбилеем! Пусть в вашей жизни будет все только лучшее, а если не будет лучшего, то хорошее не помешает! Оставайтесь вечно молодыми!

Андрей Дихтяренко, президент Луганского областного молодежного клуба знатоков «Эрудит»

Огромное спасибо за ваш многолетний труд, за ваше внимание и заботу. За то, что можем назвать вас не только соратниками по развитию молодежного движения на Луганщине, но и просто верными друзьями!

Любое дело спорится, когда берешься за него с легким сердцем и хорошим настроением. В умении создать атмосферу радости и игры, даже в самых хлопотных проектах, вам нет равных. При этом каждый из нас, представителей молодежных организаций, знает, что на ваше крепкое плечо всегда можно опереться в трудную минуту – не подведете!

Уверены, что следующее десятилетие работы областного центра станет еще более интересным и плодотворным. Ни пуха, ни пера!

 

Управление молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации

Последние комментарии