В Алчевске запущен некоммерческий общественно-политический интернет-проект

К выборам городского головы, назначенным на 2 июня 2013 года, в Алчевске запущен некоммерческий общественно-политический Интернет-проект «Сегодня в Алчевске» (http://tial.org.ua/).

Об этом сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

Основная цель проекта - создать возможность для не имеющих значительных собственных финансовых средств и поддержки бизнеса политиков донести свои идеи и свою позицию избирателям города.

По оценке ЛОО КИУ, результат избирательных кампаний в Украине чрезмерно зависит от финансовых возможностей кандидатов, от их способности обеспечить высокие издержки на агитацию и защиту голосов. И размер этих издержек чрезвычайно велик - стоимость успешной кампании по выборам городского головы города-стотысячника может достигать нескольких сотен тысяч долларов. При этом в Украине нет ни традиций (как, например, в США), ни реальных возможностей (в виду нищеты большей части населения), собирать средства для финансирования избирательных кампаний среди избирателей. Как пример можно привести партию «Демократический альянс», которая, организовав общенациональную кампанию, так и не смогла собрать средства для уплаты залога для участия в парламентских выборах 2012 года.

Основным источником финансирования выборов в Украине является олигархический капитал. Это приводит к двум крайне негативным результатам. Во-первых, альтернативные кандидаты практически не имеют возможности донести свои предложения и идеи до массового избирателя. Во-вторых, политик, избранный на должность, оказывается больше зависимым от спонсоров, чем от избирателей. Интернет-проект «Сегодня в Алчевске» призван уменьшить подобную зависимость результатов будущих выборов городского головы Алчевска от местных олигархических групп, улучшить возможности для того, чтобы выборы стали более конкурентными, а у избирателей была возможность выбора из нескольких известных им альтернативных кандидатур. 

ЛОО КИУ имеет значительный опыт в информировании избирателей во время избирательных кампаний и между ними. В том числе, с использованием Интернет-технологий. Например, онлайн-приложения к газете ЛОО КИУ «Третий сектор» Интернет-газета «Сегодня в Северодонецке».

Сайт «Сегодня в Алчевске» позволит участникам внеочередных выборов Алчевского городского головы бесплатно размещать (без нарушения Закона Украины «О выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских голов») свои программные и идеологические материалы в сети, и доносить таким образом свою позицию избирателям Алчевска. Выражаем надежду, что это сделает избирательный процесс более справедливым и менее зависимым от поддержки «денежных мешков».

Проект не является грантовским, инициатором создания и руководителем сайта «Сегодня в Алчевске» является член правления ЛОО КИУ, юрист и журналист Богдан Бондаренко.

Последние комментарии