Родительские чтения

По благословению преосвященнейшего Никодима – епископа северодонецкого и старобельского 26 марта 2013 года в 17.30 в актовом зале Свято-Христо-Рождественского собора состоятся образовательные родительские чтения «Права ребенка. Право на жизнь».

Приглашаются неравнодушные родители, священство, миряне, педагоги, врачи, юристы, правозащитники, депутаты, общественные деятели, государственные служащие по делам семьи, представители сми.

В последнее время часто приходится слышать сетования родителей, что дети стали заявлять о своих правах и цитировать родителям выдержки из Конвенции о правах ребенка, шантажировать родителей, если что-то не хотят делать, требовать карманные деньги, последнюю модель мобильника или компьютера. Из уст современных детей звучат угрозы, пожаловаться куда следует, если их желания не будут выполняться.  В Украине уже известны случаи подачи исков в суд  детьми на родителей.

Многие родители в панике, ведь то, что совсем недавно называлось воспитанием, теперь именуется нарушением прав ребенка, насилием. Ведь, если вы не даете ребенку карманные деньги, то нарушаете его экономические права; если не разрешаете дружить с дурной компанией, то мешаете ему самоопределяться; если заставляете учить уроки, то вы на него давите; просите пропылесосить ковер или убрать свою комнату или, не дай Бог, прополоть грядку,  то заставляете его работать. И все это вы уже не имеете права делать, ибо рискуете быть обвиненными в насилии.

Этого до сих пор не знала отечественная педагогика. А делается это с единственной целью вырыть пропасть между детьми и родителями, спровоцировать детей на нарушение пятой Заповеди Господней: «Почитай отца и мать твоих и благо ти будет, и долголетен будеши на земли».

 

Отдел семьи Северодонецкой епархии УПЦ,

общественная организация «Родительский комитет Луганщины»

Актовый зал находится в цокольном помещении Собора, спросить у дежурной как пройти.

Справки по тел. 099-538-01-21

Елена Шульга

Последние комментарии