В Лисичанске прошли 2-е городские чтения школьников «Совесть — главный герой русской литературы»

Под таким названием 14 марта 2013 г.  в Лисичанском многопрофильном лицее состоялись II городские литературные чтения школьников. Организаторами мероприятия выступили администрация лицея, Лисичанский методический центр образования и отдел образования Лисичанского городского совета при спонсорской поддержке ОО «Русская община Северодонецка».

Об этом сообщает пресс-служба Русской общины Северодонецка.

В мероприятии приняли участие учителя и ученики из разных школ города Лисичанска, методисты методцентра, представители Лисичанского городского совета, духовенства, ОО «Русская община Северодонецка», ОО «Северодонецкий центр русской культуры».

Открыла мероприятие методист Лисичанского методического центра образования Кутепова Елена Николаевна. В своём выступлении она привела статистические данные опроса среди школьников города на тему: «Ценностные ориентиры молодёжи».

Учитель русской филологии многопрофильного лицея, глава городского методического объединения учителей русской филологии Ольга Александровна Дунаева отметила, что в этом году было решено обратиться к конкретной проблематике литературы. После долгих обсуждений, тема для нынешних литературных чтений была выбрана следующая: «Совесть — главный герой русской литературы».

Говоря об актуальности данного выбора, директор Лисичанского многопрофильного лицея Наталья Бутенко подчеркнула, что в условиях современного общества, тех деформаций, которому оно постоянно подвергается, во время постоянных перемен и глобальных проблем, возникает необходимость говорить не только о кризисе экологическом или экономическом — как никогда остро встает проблема кризиса духовности. Особенно важным, по мнению Натальи Владимировны, является проблема в среде молодежи.

Протоиерей Свято-Митрофановского храма, отец Игорь, в своём выступлении акцентировал, что вся жизнь это школа перевоспитания. Когда у человека, что либо не получается, значит Бог не даёт своего благословения. Если человек хочет жить хорошо, он должен жить по совести. Так же он рассказал о грехах, исповеди и покаяния. В конце выступления посоветовал не терять связь с Богом.

Именно таким острым вопросам, как совесть, порядочность, проблема выбора, ценностные ориентации современной молодежи, роль и место моральных качеств в жизни каждого человека, и были посвящены работы школьников, представленные на литературных чтениях.

С докладами выступили учащиеся школ города Лисичанска, а именно: Воропаева Татьяна, Безуглая Мария, Аксёнова Виктория, Юшина Анастасия, Григорьева Татьяна, Лысакова Валентина, Бойко Валерия, Весёлая Наталья, Кион Екатерина, Атанова Наталья, Дубяга Максим, Новикова Евгения, Данько Полина, Юрчак Кристина. На примере героев Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Булгакова, Шукшина, Евтушенко, Чехова, Солженицына ребята проанализировали место совести и моральности в жизни человека, делились своими мыслями, рассуждали о роли совести для формирования гармоничной личности.

Председатель ОО «Русская община Северодонецка» Валерий Петрович Ситников в своём выступлении поблагодарил организаторов за прекрасно организованное мероприятие, отметил, что между ОО «Русская община Северодонецка» и Лисичанским отделом образования Лисичанского городского совета выработались дружеские партнёрские отношение и выразил надежду, что в будущем году сможем совместно организовать уже региональные чтение школьников с участием городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное. Он отметил, что власти города обращают должное внимание на развитие и пропаганду русской культуры. В конце своего выступления пожелал дальнейших творческих успехов всем участникам городских чтений и наградил их  грамотами и сладкими подарками. 

Последние комментарии