Новый электронный сервис – подача регистрационного заявления плательщика НДС в электронном виде

Приказом МФУ от 6 ноября 2012 года № 1144 для упрощения процедуры регистрации плательщиков НДС внедрен новый электронный сервис - подача регистрационного заявления плательщика НДС в электронном виде.

Этой услугой могут воспользоваться налогоплательщики, которые уже подают органам ГНС налоговую отчетность в электронном виде и хотят или должны стать плательщиками НДС. Регистрационное заявление подается налоговому органу в таком же порядке, как и отчетность в электронном виде. Поданные заявления проверяются  органами ГНС на достоверность данных заявителя. В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации плательщиком НДС налоговый орган выдает заявителю или отправляет по почте свидетельство о регистрации плательщика НДС в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления.

Обращаем внимание, во избежание повторного представления заявления в нем должны быть отражены все обязательные реквизиты, предоставлены достоверные и полные данные, оно должно быть скреплено печатью заявителя и подписано заявителем (для физических лиц) или ответственным лицом заявителя (для юридических лиц), сведения о заявителе должны быть включены в Единый государственный реестр.

Дополнительно сообщаем, что лица, предоставляющие налоговую отчетность в электронной форме, имеют возможность направлять запросы в реестр плательщиков НДС относительно подтверждения достоверности индивидуальных налоговых номеров и номеров свидетельств своих продавцов или покупателей путем предоставления списков реквизитов по каждому контрагенту.

 

Пресс-служба ГНС в Луганской области

Последние комментарии