«Общественная беседка»: подробности встречи

20 февраля 2013 года в Северодонецком агентстве развития громады состоялась традиционная встреча активной общественности Северодонецка «Общественной беседки».

«Общественная беседка» в этот раз носила название «ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ».

Представители 15 общественных организаций города в неформальной беседе обсудили тему  о том, что необходимо каждой организации в отдельности, и всем присутствующим вместе, для того, что бы их деятельность стала более эффективной и востребованной, чтобы активная общественность приобрела новых сторонников и усилила свое влияние на различные процессы, происходящие в жизни города.

Участники встречи делились своими планами на 2013 год, акцентируя внимание на том, что могут организации, которые они представляют, предложить жителям города, а также подчеркивая, какие именно ресурсы необходимы для достойного воплощения этих планов в жизнь.

Представляем читателям краткий обзор планов участников «Общественной беседки».

Северодонецка молодежная рада (Дубровин Кирилл 0508567144) в 2013 году продолжит работу с молодежью по ее вовлечению в активную жизнь города. С планами организации можно познакомиться на официальных страничках в социальных сетях, например Вконтакте http://vk.com/topic-26418606_27645340. Из интересных новинок, запланированных молодежью, можно отметить трансформацию полюбившихся горожанам праздников двора в музыкальные субботники по благоустройству. Это достаточно ценная инициатива, поскольку, она предполагает преодоление иждивенческого менталитета (надежда, что кто-то придет и устроит праздник) и способствует формированию ответственного отношения к территории своего проживания.

Северодонецкий совет ветеранов (Волков Леонид Николаевич, 43503), в рядах которого 600 участников войны и 260 участников боевых действий, планирует продолжить свою деятельность по защите прав ветеранов. Особое внимание предполагается уделить ветеранам труда, которые в материальном плане, остаются очень уязвимой категорией. Приятно было узнать, что в городе решена проблема с обеспечением бесплатными лекарствами представителей льготных категорий.

Родительский комитет Луганщины (Шульга Елена Дмитриевн, 0995380121) планирует продолжить свою работу по формированию в обществе духовных приоритетов с целью вернуть людям веру и молитву, восстановить традиционные духовно-нравственные ценности. В ближайшее время организация планирует провести конференцию «Выживание семьи в условиях глобализации» и принять участие в ІІІ Всеукраинском родительском форуме, который состоится в Киеве 29-30 марта.

Для благотворительного фонда «Луч жизни» (Лукашева Людмила, 0950462874)основной является деятельность, связанная с оказанием адресной помощи детям с онкологическими заболеваниями. Эта работа будет продолжена в текущем году. Кроме этого, фонд активно работает с  хоккейным клубом "ХИМИК", который был возрожден в мае 2012 года. В планах - продолжение нелегкого пути по становлению профессионального и детского хоккея в Северодонецке.

Северодонецкие скауты из общественной молодежной организации «Пласт» (Ковальчук Нелля, 0958282302) продолжат работу, которая связана с содействием всестороннему, патриотическому воспитанию и самовоспитанию украинской молодежи на принципах христианской морали. В настоящее время проводится традиционная благотворительная акция «Доброе дело». В рамках акции, дети изготавливают поделки собственными руками.  Детские работы будут реализованы на благотворительном аукционе перед праздничным концертом в музыкальном училище в первых числах марта.  Все собранные средства будут переданы северодонецкой семье, которая воспитывает ребенка с диагнозом ДЦП. В период летнего оздоровления «Пласт» планирует организацию традиционных летних лагерей. В зимнее время года организация стремится популяризировать в регионе горнолыжный спортJ, используя для этого склон одной из гор Лисичанска http://www.youtube.com/watch?v=4wN9-FQ1plc.

Общество Красного Креста (Щербак Людмила Викторовна, 0509171946) отметит в этом году 90 лет своей деятельности. Северодонецкое представительство этой организации активно помогаете конкретным нуждающимся горожанам – одиноким престарелым пенсионерам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам общего заболевания, детям-сиротам, одиноким мамам и многодетным семьям. Восемь патронажных сестер организации оказывают медицинскую и социально-бытовую помощь на дому. Организация продолжит реализацию программ «Противодействие торговли людьми», «Подготовка и оказание первой помощи», «Патронажная сестра», «Дети Украины», «Красный Крест против туберкулеза и СПИДа», «Помощь при чрезвычайных ситуациях» «Розыск» и других. В самых оживленных точках города устанавливаются копилки целевого назначения для сбора средств на операцию, дорогостоящее лечение, слуховой аппарат и так далее.

Северодонецкая городская детская организация "Дивосвіт" (Воржева Наталья Валентиновна, 0956046206) отметила в прошлом году свое  15-ти летие. Сегодня в ее составе 20 школьных организаций, а это 6 тысяч школьников. Ребята из Дивосвіта проводят целевые благотворительные акции, связанные, например, со сбором зонтиков или теплых рукавичек для своих друзей из интерната. А на свой собственный день рождения, Дивосвіт подарил друзьям комнатные тапочки. Не остаются без внимания и представители старшего поколения. В организации практикуются пасхальные визиты к людям пожилого возраста, которые ограничены в перемещении. Традиционно «Дивосвіт» курирует летнее оздоровление в пришкольных лагерях. Новинка этого года – обмен межшкольными делегациями для обмена опытом и расширения социальных контактов членов организации.

Северодонецкое городское общество инвалидов «Надія» (Злыднева Валентина Ивановна, 35128) объединяет в своих рядах свыше 200 человек с особенными потребностями. Главное то, что они понимают друг друга, стараются поддержать словом и делом. В обществе существуют 10 традиционных праздников, которые ежегодно объединят людей. В этом году планируется провести особое чествование тех, кто уже переступил 80-летний барьер. Председатель СГОИ «Надія» Валентина Ивановна Злыднева благодарит всех неравнодушных северодончан, которые откликаются на потребности инвалидов и позволяют решать наиболее острые проблемы.

Для городского женского фонда (Швороб Ольга Егоровна, 0665349257) приоритетным направлением работы является помощь детям, лишенным родительской опеки.  Сопровождение своих подопечных из интерната не оканчивается  после выпуска. Представительницы женского фонда продолжают сопровождать ребят и после вступления во взрослую жизнь. Это сложный период даже для детей из обычных семей, а выпускникам интерната приходится еще сложнее. Ведь перед ними стоят острейшие проблемы, связанные с жильем, выбором профессии, созданием семьи, поиском работы. По мере сил и возможностей, женский фонд пытается помочь в решении этих вопросов.

Благотворительный фонд «Дети радуги» (Абрамова Наталья Евгеньевна, 0999785224) создан в мае 2010 года. Учредителями фонда стала группа инициативных родителей, которые отчаялись в поисках полноценной коррекционной помощи для своих малышей. Это семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, с тяжелыми психиатрическими нарушениями – аутизм, эпилепсия, задержки психического и речевого развития; генетические заболевания; травмы и заболевания, приведшие к поражениям центральной нервной системы; нарушения слуха; нарушения строения речевого аппарата. За время работы центра индивидуальную коррекционную поддержку по специальным программам и методикам получили 44 ребенка, из них 29 – дети-инвалиды. На данный момент постоянно в центре занимаются 17 детей в возрасте от 4 до 10 лет, из них 9 человек с аутизмом, 6 человек с тяжелыми задержками психоречевого развития и аутичными чертами, один ребенок с эпилепсией и один слабослышаший ребенок. Фонд «Дети Радуги» существует только за счет благотворительных пожертвований. Но, не смотря на это, директор фонда в первую очередь говорила не о потребностях (которых, на самом деле, очень много), а о возможностях. В городе неоднократно озвучивалась проблема о невозможности пройти стажировку для студентов ВУЗов. Директор фонда «Дети радуги» приглашает на стажировку в свой центр студентов – педагогов, психологов, логопедов и т.д.  02 апреля в мире отмечается день распространения информации об аутизме. Фонд «Дети радуги» планирует провести в городе небольшую информационную кампанию, посвященную этой дате, поскольку ранняя диагностика аутизма у детей способствует более эффективной коррекции и социализации этих детей. У фонда в наличии есть замечательные информационные материалы, которые могут помочь родителям, врачам, педагогам распознать проблему на ранней стадии. В электронном виде, брошюра об аутизме прикреплена к этой статье. Для того, чтобы распространить эту информацию в поликлиниках и детских садах есть потребность размножить эту информацию. Очень будет востребована спонсорская помощь для изготовления 100 экземпляров брошюры (помощь может быть оказана не в денежном виде, а в виде услуги по изготовлению информационного продукта).

Бизнес-клуб «Европейский выбор» (Ященко Юрий Михайлович, 0503287277) осуществляет свою деятельность в двух приоритетных направлениях: содействие евроинтеграционным процессам и защита прав предпринимателей. Важным элементом работы в 2013 году станет деятельность созданного молодежного совета - совещательного консультативного молодежного органа, который создан на базе учебных заведений всех уровней и предприятий г. Северодонецка. Деятельность молодежного совета будет направлена ​​на развитие молодежной гражданской инициативы, формирование ответственности и удовлетворении молодежных интересов и потребностей. Среди острых вопросов, связанных с развитием бизнеса, ключевыми вопросами остаются неурегулированные вопросы в сфере земельных отношений и проблемы во взаимоотношениях с поставщиками электричества, тепла, воды. На этих темах планирует сосредоточить свое внимание бизнес-клуб в 2013 году.

Общественная организация «Городской клуб восточных боевых и оздоровительных систем»  (Сербин Андрей Юрьевич, 0503486905)создана 20 сентября 1989 года. В клубе восточных боевых и оздоровительных систем учат культуре здоровья. Учат ставить цель и осознанно стремиться к ней, невзирая на трудности. Учат труду и способствуют формированию Личности, устойчивой в психическом и нравственном отношении, обладающей универсальной физической подготовкой. Городской клуб восточных боевых и оздоровительных систем является редким примером эффективно действующего социального предпринимательства. В рамках работы клуба действует 16 массовых групп по спорту (до 300 детей-спортсменов) за умеренную плату (средняя цена - 99 грн/месяц). Только в течение 2012 года у учеников Клуба  - 8 золотых медалей Чемпионата Мира по кикбоксингу WPKA в Греции. Но кроме количества чемпионов, стоит сказать и о том, что в клубе создана настоящая школа спортивного мастерства, поскольку постоянно растет число ребят, достигающих значительных успехов. В настоящее время на базе клуба реализуется интересный проект с амбициозным названием «Кому нужны воины света?». Целью проекта является предоставление ученикам Городского клуба восточных боевых и оздоровительных систем исчерпывающей информации о возможных путях профессиональной самореализации путем организации цикла встреч с представителями профильных профессий.

Северодонецкое агентство развития громады (Попсуй Вера Владимировна, 0504755474) в 2013 году отметит 10-летие своей деятельности. Как и раньше, САРГ продолжит работать в качестве Центра социального партнерства, который всегда открыт для всех общественных организаций и инициативных граждан города. В настоящее время САРГ работает над проектами «Молодежный бизнес Украины», «Создание программы поддержки ОСМД в Северодонецке», «Буккроссинг в Северодонецке»; с наступлением весны будут продолжены работы по реконструкции сквера им. Гоголя.

В заключительной части  Общественной беседки был сделан краткий обзор актуальных новинок украинского третьего сектора, которые размещены на сайтах «Громадський простір» http://www.civicua.org и «Гурт» http://gurt.org.ua.

Организаторы мероприятия надеются, что этот краткий обзор планов общественных организаций, продемонстрирует разнообразие возможностей для северодончан с активной жизненной позицией.

Вместе мы сделаем наш город лучше!

Последние комментарии