Обеспечивая права инвалидов

Северодонецкое городское общество инвалидов «Надія» объединяет в своих рядах свыше 200 человек с особенными потребностями. Все они, как одна дружная семья. Главное то, что они понимают друг друга, стараются поддержать словом и делом. Здесь можно поделиться радостью и бедой, своими проблемами и переживаниями. А их у людей с ограниченными возможностями намного больше, чем у физически здоровых. И не всегда они решаются без посторонней помощи. Поэтому мы никогда не скупимся на слова благодарности всем, кто в нужный момент оказал существенную поддержку.

Свои мероприятия мы проводим благодаря директорам предприятий, частным предпринимателям, другим неравнодушным горожанам. Почетными гостями на них бывают городской голова В.В. Казаков, его заместители С.Н. Дядык, С.Ф. Терешин, секретарь горсовета А.А. Гавриленко, народный депутат Украины от Партии регионов А.П. Кунченко. Как правило, они приходят не с пустыми руками. Наши инвалиды получают достойные подарки от Северодонецкого городского совета, городской организации Партии регионов и благотворительного фонда народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего».
Слова благодарности за материальную помощь хотелось бы выразить директорам ЧАО СНПО «Импульс» А.А. Журбе, ООО НПП «Микротерм» В.А. Рябиченко, ЧАО «Северодонецкий Оргхим» Н.В. Кошовцу, фирмам «Пантеон» и «Каскад», агентству недвижимости  (А.Н. Дашевский), магазину «Канцлер».

В здании, где расположено СГОИ «Надія», довольно часто  возникали проблемы с коммуникациями. Мы обратились к заместителю городского головы П.И. Чернышину с просьбой выделить электриков для замены электропроводки в актовом зале, где проводим все свои мероприятия. В течение недели этот вопрос был решен. Директор КП «Единая аварийно-диспетчерская служба г. Северодонецка» Ю.Г. Снисаренко прислал своих специалистов. Спасибо, что есть такие отзывчивые, добрые люди, которые понимают наши беды и всегда готовы  прийти на помощь.

Практически все члены СГОИ «Надія», кто хотел работать, трудоустроены. В этих вопросах мы тесно контактируем с городским центром занятости. Мы бываем у них на заседаниях, принимаем участие в ярмарках вакансий для инвалидов.

Отдел кадров ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» напрямую обращается к нам. Таким же образом предлагают рабочие места для членов нашего общества и частные предприниматели. Мы обзваниваем тех, кто желает найти работу, и предлагаем появившиеся вакансии. Так было, когда к нам обратились из торгового центра «Джаз», частному предпринимателю нужна была уборщица. В.Я. Осмакова сейчас там трудится. Она живет рядом, график работы ее устраивает. В ЧАО СНПО «Импульс» трудоустроены В.А. Маслакова и Т.И. Шиц. Работа им по силам, и прибавкой к пенсии они вполне довольны.
На сегодня у нас трудоустроен 21 человек. В ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» работают шесть наших инвалидов, «Азот-Алвиго» – три. В «Энергохимремонте» и «Импульсе» трудятся по два наших человека, в ОХЖДТ, СДПФУ «Элеткромонтаж», ТЦ «Джаз», троллейбусном управлении, ЧНПП «ВИКА», «Химтехмаш», супермаркете «Сельпо» и СДПФ «Промавтоматика» – по одному.

Правду говорят, к хорошему привыкаешь быстро. Если вести речь об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам общественного и гражданского назначения, то перечислить те места, где установлены пандусы, а здания оборудованы кнопками вызова, затруднительно. Мы больше владеем информацией о том, где наши люди сталкиваются с препятствиями.

На 1 января 2013 года в СГОИ поступали такие просьбы и пожелания: заасфальтировать ямы по дороге за Центральным универмагом. На рынке «Успех» нет пандуса между продуктовыми рядами, колясочники не могут заехать туда и скупиться. Аналогичная ситуация там же и на промтоварном рынке. Инвалиды предлагают установить пандус со стороны спортбара «Арена» или «Шиноремонта». Нет пандуса, чтобы попасть людям с ограниченными физическими  возможностями в городскую библиотеку для юношества и галерею искусств.

Если инвалиды с удовольствием посещают супермаркеты «Сельпо» и «Абсолют», то к «Амстору» у них нет доступа. Между дорогой и тротуаром имеется высокий бордюр, что усложняет проезд на инвалидной коляске.

Во многих аптеках города имеются, если не пандусы, то кнопки вызова. Фармацевты-провизоры выходят к колясочникам и обслуживают их. Около поликлиники СПЗ существует пандус, но его необходимо подремонтировать.

Подъезды к Чистому озеру для колясочников также не оборудованы. Прошлогоднее лето выдалось знойным. Многие звонили и говорили, что с удовольствием подъехали бы к водоему, но, увы, песочная преграда для них непреодолима…

У Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора две нижние ступеньки без перил, что создает определенного рода неудобства. Желательно, чтобы там их установили. Многие инвалиды получают свои пенсии через банкоматы и просят, чтобы отделения банков позаботились и о подъезде к ним на инвалидных колясках.

Обеспечение инвалидным инвентарем долгие годы оставляло желать лучшего. И вот тогда родилась идея создать при СГОИ пункт проката. На сегодня здесь имеются деревянные и алюминиевые костыли под мышки, алюминиевые подлокотники, ходунки с колесиками и без них, трости, коляски. Членам общества инвалидов инвентарь выдается бесплатно.
В Северодонецке многое делается с целью совершенствования порядка проведения медико-социальной экспертизы инвалидов, расширения перечня реабилитационных мероприятий и предоставления социальных услуг, привлечения представителей общественности к участию в реализации прав и удовлетворению потребностей инвалидов, улучшения условий их жизнедеятельности. Инвалиды, которые работают в Северодонецком объединении «Азот», пользуются услугами профилактория.

Мы гордимся тем, что в нашем городе есть территориальный центр социального обслуживания, а при нем действует отделение социально-медицинских услуг. Многие наши инвалиды посещают его и отзывы у них только положительные. Спасибо Г.Н. Щетниковой за то, что все это организовала. Такое отделение нам просто необходимо. Мы очень довольны обслуживающим персоналом. Члены СГОИ ходят на лечебную физкультуру и массаж.

Многие наши «надежденцы» используют свое право на санаторно-курортное лечение. С направленим от участкового врача они обращаются в управление труда и социальной защиты населения, пишут заявления, и при поступлении необходимых путевок ездят на отдых и оздоровление. В последнее время В.С. Петров побывал в Саки, а В.И. Пашинская – в Славянске.

Дружеские отношения сложились у нас и с городской организацией общества Красного Креста. Патронажные сестры частые гости на наших праздниках. Поддерживают не только словесно. В.А. Маслакова длительный период находилась на стационарном лечении. Мы обратилась в Красный Крест за помощью. Спасибо, они помогли разовыми шприцами, ватой, марлей. И этот случай не единичный.

Огромное спасибо заслуживают и социальные работники УТиСЗН. Они обслуживают наших лежачих инвалидов: Е.А. Гашко, Т.О. Михайличенко, Н.Ф. Парфенова, А.А. Жихареву и др. Я тоже поддерживаю связь с соцработниками. Они получают и доставляют подарки членам СГОИ. А от своих подопечных передают нам членские взносы.

Мы благодарны за то, что в нашем городе появились десять новых троллейбусов, очень удобных для проезда инвалидов. Теперь горэлектротранспортом могут воспользоваться даже наши колясочники. И еще. В Северодонецке, на особо оживленных перекрестках установлены современные светофоры. Для людей с плохим зрением они оснащены звуковыми сигналами. Это значительно облегчает им жизнь.

 

В. Злыднева, председатель СГОИ «Надія», sed-rada

 

Последние комментарии