Искусство жить с искусством

Целый месяц в Северодонецкой галерее искусств проходила выставка живописи Владимира и Антона Цветных. Об этом мы узнали, придя сюда на экскурсию. Мы – это воспитанники Северодонецкого городского Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи отдела образования вместе со своими руководителями кружков. Встретила нас ведущий лектор галереи Наталья Николаевна Иванова. Именно она познакомила с таинствами живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Но обо всем по порядку.

Наша экскурсия началась со знакомства с интересными сказочными персонажами, которые встретили детвору еще на улице у входа в галерею. Сделаны они из деталей автомобилей – кошки, зайцы, человечки.

В первом зале мы познакомились с работами авторов галереи. Нам давали различные задания, например, найти изображение какой-нибудь детали, рассказать, что изображено на картине. Познакомились с различными техниками: «батик» или роспись по ткани, живопись маслом, пастель, художественная роспись, узнали о направлении в искусстве – пуантилизм и др.
Затем мы отправились в путешествие по Северодонецку и всей Украине. В этом нам помогла выставка известного северодонецкого художника Владимира Цветного и его сына Антона, которая называлась «Обіймись, Україно!». Это уже вторая совместная выставка живописи и графики семьи Цветных и 16 персональная выставка Владимира Цветного.

В экспозиции представлено около 30 картин, над которыми авторы работали последние два года. Мы увидели ночные улицы нашего города, терриконы Донбасского края, пейзажи Закарпатья и Крыма.

Но больше всего нам понравилась очень красочная, волшебная картина с изображением веселого клоуна, который жонглирует часами. Экскурсовод сказала: «Мне очень приятно, что среди всех картин вы обратили внимание именно на эту». Оказывается, она называется «Все проходит и все возвращается». Клоун жонглирует часами, современными, старинными. Это означает, что он владеет временем, балансирует в нем – его руки, словно уравновешенные две чаши весов. И вдруг, в уголке картины этот клоун, состарившийся и грустный, опускает голову. В его руке песочные часы и мы видим, что времени у него почти не осталось. Его время прошло, он потерял баланс и теперь уже время владеет клоуном. Стало грустно и жаль. Но вдруг мы видим на картине еще одну деталь – рядом с песочными часами из земли пробивается росток, который символизирует новую жизнь. Это дарит надежду и говорит о том, что все продолжается. Картина наполнена цветными пунктирными линиями-кольцами, которые создают иллюзию движения. Кажется, что картина живая и все это происходит у нас на глазах.

Кроме этого, мы увидели и много других картин, благодаря которым вспомнили лето, море, ракушки, обратили внимание на интересные необычные картины Антона Цветного. Оказывается, он писал их, находясь в мужском монастыре в Закарпатье, для чего прожил там два месяца.

Сюрпризом для нас стало знакомство с автором Анной Каменевой, которая создает картины в технике флористика.

А в заключение нашей экскурсии в Северодонецкую галерею искусств мы познакомились с декоративно-прикладным искусством северодонецких мастеров. Это вышивка крестом и бисером, резьба по дереву, мотанки, валяние шерсти, декупаж, витраж, ковка и многое-многое другое. 

Мы уверены, что и для вас приход в галерею искусств станет ярким событием!

 

Олеся Петрова, sed-rada

Последние комментарии