Памятник В. И. Ленину

Местонахождения: пл. Советская

Датаустановки: 1958 г.

Скульптор: Ласточкин М. И.

Ленин (Ульянов) Владимир  Ильич [10(22).4.1870, Симбирск (ныне Ульяновск),—21.1.1924, Горки, ок. Москвы], организатор КПСС и основатель Советского государства. Родился в семье инспектора   народного   училища.   

Старший   брат   Александр — народоволец — казнён   за участие   в   подготовке   покушения   на   царя. В   1887   Ленин   окончил   гимназию   и   поступил на   юридический   факультет    Казанского    университета.   За участие  в  революционном движении студентов  в 1887 арестован,   исключён из университета.  В 1891 сдал экзамены экстерном за юридический  факультет при Петербургском университете. Ленин создал Петерб. «Союз    борьбы    за    освобождение    рабочего класса».   В  1895 был арестован,  выслан на 3 года в с. Шушенское Енисейской губ.  В 1900 выехал за границу, где вместе с Г. В. Плехановым начал издание газеты «Искра».  На 2-м съезде РСДРП (1903) под руководством Ленина была создана партия большевиков.     24 октября (6 ноября) 1917 г. Ленин возглавил  руководство   Октябрьским   восста­нием.

В 1918 Ленин был тяжело ранен эсеркой-террористкой. Был инициатором создания Коммунистического Интернационала (1919). был инициатором создания плана электрификации страны (ГОЭЛРО). Ленин скончался 21 января 1924.

Памятнику Ленину создавались с целью увековечить память революционера-вождя, теоретика марксизма, основателя большевистской партии и Советского государства. Эти памятники  являлись средством пропаганды идей господствующего строя в лице его создателя, с  функцией активного общественного воздействия, проявлявшегося  в его размещении, как правило, в местах массового скопления людей: в парках, на главных городских площадях, особенно перед административными зданиями.

Почти сразу после Октябрьской революции 1917 года фигура В. И. Ленина как главного её вдохновителя стала одной из самых почитаемых в народе. Именно в это время в Советской России появились первые ещё прижизненные монументы вождю. Личность Ленина к тому времени не была такой идеализированной. Ленин был ярким и харизматическим лидером, который умел просто и доступно излагать, поднимал «больные» для большинства населения вопросы, легко контактировал с народом, чем снискал себе огромную популярность среди масс.

Постепенно возвеличивание образа Ленина переросло в политическую задачу. Ленинский памятник  с течением времени перерос в отдельную категорию искусства - «Лениниана». За создание такого рода скульптур в зависимости от смысловой нагрузки и места расположения брались очень многие и даже порой самые именитые художники своей эпохи: Е. В. Вучетич, Н. В. Томский, М. Г. Манизер, Л. Е. Кербель и другие.

К 40 - летию Великой Октябрьской революции на Советской площади, напротив колоннады ДК Химиков, на небольшой естественной возвышенности, 3 ноября был открыт памятник В. И. Ленину. Скульптор – М. И. Ласточкин. Место для памятника выбрано не случайно. На этой площади проходили первые революционные митинги горожан. В центре площади, обрамленной по углам четырьмя зданиями сталинской постройки,  торжественный марш ступеней ведет к постаменту из розового гранита. Представительный  облик памятника на фоне красивого и строгого здания ДК  фасадом смотрит на здание городского совета. Постамент имеет геометрическую форму, напоминающую трибуну. На этой трибуне, как будто только взойдя на нее по ступенькам, уверенно стоит Ленин.

Вылитая из бронзы фигура во весь рост, с открытой головой. Правая рука с характерным ленинским жестом заложена в пройму  жилета. В левой руке находится кепка. Правая нога выдвинута вперед.  Как и во всех памятниках представлен как человек огромной воли и энергии.

 Прилегающая к памятнику территория украшена газоном, голубыми елями . Установлены оригинальные светильники.

 

Татьяна Забирко

Спецпроект "Памятники периода УССР"

Последние комментарии